вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты разработали метод датировки отпечатков пальцев

Эксперты разработали метод датировки отпечатков пальцев

Обнаружение отпечатков пальцев на месте преступления не всегда помогает в поимке убийцы – они могут быть оставлены ещё до преступления. Учёные из Университета штата Айова во главе с профессором Янг Джин Ли разработали метод датировки отпечатков пальцев. Исследование опубликовано в журнале Analytical Chemistry, пишет издание New Atlas.

Эксперты решили исследовать существующую теорию – она предполагает, что по мере старения отпечатка пальца озон в окружающем воздухе реагирует с ненасыщенными триацилглицеролами, размещёнными на кончиках пальцев. Учёные изучили несколько отпечатков трёх добровольцев, которые были оставлены на различных поверхностях в течение семи дней. Используя технику, известную как масс-спектрометрическая визуализация, исследователи смогли определить, когда каждый из следов был оставлен, основываясь на скорости, с которой разлагались триацилглицерины.

Процесс экспертизы не повредил отпечатки пальцев, поэтому их всё ещё можно было использовать для идентификации личности. Кроме того, они могли быть датированы даже после покрытия их порошком для судебно-медицинской экспертизы.

Интересно, что скорость деградации значительно варьируется у разных людей, вероятно, из-за различного количества липидов на их кончиках пальцев. Это означает, что узнать датировку отпечатка нельзя, пока полиция не установит владельца отпечатка и его уникальный профиль триацилглицерина.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.