четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Уфы жалуются на проблемы с жизненно необходимыми лекарствами

Жители Уфы жалуются на проблемы с жизненно необходимыми лекарствами

На дворе XXI век, но до сих пор многим трудно получить лекарства. Даже в том случае, если они жизненно необходимы. Об этом UfacityNews.ru рассказала уфимка Регина.

Женщина, инвалид третьей группы, сообщила, что раньше она получала препарат «Кеппра». Потом ей стали назначать аналог – «Леветирацетам», однако получить его порой нелегко.

«Несколько лет назад, когда я еще боролась за выписку именно «Кеппры», мне заведующая отделением взрослой поликлиники сообщила, что на одного человека выделяют только 100 рублей. Им попадало от вышестоящих органов за то, что выписывали импортные препараты, тогда их не выписывали. Потом лекарства заменили на аналоги, а сейчас и они пропали в аптеках», – поделилась Регина. Женщина рассказала, что недавно попыталась купить «Леветирацетам» (ей выписали его в уфимской поликлинике №13 на Первомайской, 95), но фармацевт сообщила, что за этот год ни по федеральной, ни по региональной льготе препарат не поступал. «За декабрь я тоже не получила, не успела. Если заявку на льготные жизненно необходимые препараты поликлиника на следующий год подаёт ещё в августе предыдущего года, как мне объясняла врач, на количество больных, состоящих на учёте, как может получиться, что заявленный на меня препарат закончился?» – недоумевает Регина.

Женщина также рассказала, что сейчас врачи почти не выписывают «Кеппру» пациентам. Исключения составляют случаи, когда аналоги представляют угрозу жизни. Регина отметила, что у неё самой при приёмах аналогов порой случались серьёзные приступы.

«Кто-то из родителей вынужден покупать «Кеппру» полностью на свои деньги, так как врачи его не выписывают. Стоимость лекарства очень высокая – три тысячи рублей. Компенсация составляет всего 800 рублей», – поделилась уфимка. Эпилептолог предложила ей новый препарат, но о нём врачи в поликлинике пока даже не слышали, поэтому в списке льготных препаратов его нет.

Регина направила свою жалобу Радию Хабирову в соцсетях. С женщиной связалась официальный представитель Минздрава РБ Светлана Кускарбекова. Для того, чтобы разобраться в ситуации, она запросила точные данные уфимки. Регина опубликовала их в комментариях. Вчера женщине позвонила участковый терапевт и сообщила, что выписала рецепт на «Леветирацетам». Однако в аптеке женщине его не выдадут. «Почему-то сказали, что нужно  забирать в поликлинике», – сообщила уфимка.

Добавим, на похожие проблемы жалуются и другие жители города. Получить препараты бывает трудно и взрослым пациентам, и детям. Так, уфимка Элеонора рассказала, что ей не удалось получить препарат «Диспорт». «В поликлинике говорят, что пофамильно заранее на год заказывают лекарство, но его не выдают, мол, нет в данный момент. Вместо меня его получает кто-то другой? Но ведь заказывали именно мне. Или препарата совсем нет? Не выделяют? Я точно знаю, что в другой поликлинике мамочка давали», – посетовала она.

Горожанка Юлия сообщила, что они с ребёнком так устали от проблем с лекарствами, что оформили компенсацию в 800 рублей. «Какие-то педиатры назначают и предлагают, а других пытать будешь – не выдадут. Почему-то нет единого принципа ни в чём – ни с лекарствами, ни с путёвками, ни с назначением обследований», – поделилась она.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.