вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сокращать количество абортов в Башкирии намерены с помощью денежных выплат – Что об этом думают борцы за права женщин, акушеры-гинекологи и семейные психологи?

Сокращать количество абортов в Башкирии намерены с помощью денежных выплат – Что об этом думают борцы за права женщин, акушеры-гинекологи и семейные психологи?

Сокращать количество абортов в Башкирии будут с помощью денежных выплат, если врач убедит женщину оставить ребёнка, то сможет рассчитывать на пять тысяч рублей. Эта мера входит в программу регионального Минздрава «Подари мне жизнь».

Издание UfaTime.ru опросило представителей органов власти, активных борцов за права женщин и семейных психологов и выяснило, какой эффект, по их мнению, даст такое денежное поощрение.

Депутат курултая Римма Утяшева, которая ранее возглавила рабочую группу по повышению рождаемости в Башкирии, сообщила, что ещё не видела дорожной карты программы, но неделя тишины (решившимся на аборт женщинам дают время на принятие решения) показывает неплохие результаты. Слова депутата подтверждает статистика, количество абортов в республике снижается (в 2017 году – 14 тысяч, в 2018 – на три тысячи меньше). Утяшева не думает, что в погоне за деньгами врачи забудут об интересах пациентов, пять тысяч рублей будут просто дополнительным подарком медикам.

Иной позиции придерживается активистка группы «Либеральный феминизм в Уфе» Кристина Абрамичева. Она называет инициативу Минздрава бесчеловечной и полагает, что, желая выполнить план по повышению рождаемости, государство не задумывается о дальнейшей судьбе ребёнка. Дети могут попасть в детские дома либо жить в нищете, если молодая и неопытная девушка послушает врача и откажется от аборта, при этом не располагая средствами для воспитания ребёнка.

Психолог Ольга Вильданова не столь категорична и считает идею Минздрава положительной, однако подчёркивает, что консультировать женщин, решившихся на аборт, должны специалисты, знакомые с психологией. Не пройдя соответствующие курсы, медики могут навредить, предупреждает Вильданова. «Когда люди приходят к психологу с проблемой, он не советует и не говорит, как её решить, он вместе с клиентом анализирует её, находит причину и подводит к путям решения, выбор делает сам клиент, так должно быть и в случаях с абортами», – резюмирует Вильданова.

Другие новости рубрики

Определены суммы компенсаций проживания торговых представителей Башкирии в странах мира

Власти Башкирии изменили положение о гарантиях и компенсациях торговым представителям России от республики в иностранных государствах. Указ, подписанный Радием Хабировым от 15 апреля, опубликован на портале правовой информации.

В Башкирии изменится система регистрации племенных животных

В Башкирии изменят схему регистрации племенных животных. Депутаты Курултая подготовили поправки в законы «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в РБ». Соответствующий документ в окончательном чтении Госсобрание рассмотрит на ближайшем пленарном заседании.

В Минздраве Башкирии рассказали, что делать при утере сертификата о прививках перед госпитализацией

Перед плановой госпитализацией от пациентов требуют определенный пакет документов и результаты анализов. Как правило, в перечне оказывается и сертификат о поставленных прививках.