суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Разработанная учёными таблетка от гриппа подтвердила свою эффективность

Разработанная учёными таблетка от гриппа подтвердила свою эффективность

Вакцина против гриппа в таблетках так же эффективна, как и инъекционная форма. К таким выводам пришли учёные после испытаний на людях.

Вакцины в таблетках будут гораздо дешевле в производстве и просты в применении, чем их инъекционные аналоги. Над пероральной формой вакцинации уже несколько лет работает биотехнологическая компания Vaxart.

В испытаниях второй фазы приняли участие 179 здоровых людей. Все добровольцы получали либо дозу экспериментальной оральной вакцины, либо инъекцию Fluzone (наиболее часто используемой вакцины против гриппа), либо плацебо. Примерно через 90 дней все субъекты были интраназально заражены вирусом гриппа. Пероральная вакцина оказалась более эффективной, чем лидирующая на рынке вакцина для инъекций.

Требуется ещё несколько лет работы, прежде чем её пероральная форма поступит в продажу, пишет New Atlas. Нужны дополнительные испытания, так как в ходе нынешнего эксперимента был протестирован только один штамм гриппа. Разработчики полагают, что пероральная форма должна быть эффективной для введения различных вакцин, направленных на патогены, которые заражают хозяина через слизистые оболочки, включая дыхательную систему.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.