пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Зимний туризм в Башкирии: Куда отправиться на выходных

Зимний туризм в Башкирии: Куда отправиться на выходных

Если летом вопросов о том, куда в Башкирии можно поехать отдохнуть, не возникает, то зимой люди начинают задумываться. Для лыжников и сноубордистов проблем с этим нет – в республике популярны ГЛЦ Абзаково, Мраткино, Банное, Куш-Тау. А что же делать остальным? Редакция UfacityNews.ru составила обзор зимних направлений для тех, кто не умеет кататься на горных лыжах.

Павловка, Красный Ключ 

В центре развлечений «Павловский парк» можно покататься на тюбингах, на коньках, снегоходах, в собачьей упряжке и даже сфотографироватся с ездовыми хаски. Здесь также есть сауна и кафе. По дороге можно заехать на крупнейший в России источник питьевой воды Красный Ключ.

Розовые скалы 

Живописные скалы розового цвета, расположенные в Белорецком районе, – одно из самых популярных мест среди туристов. Вы можете подняться на вершину по тропе и полюбоваться долиной реки Инзер.

По дороге можно посетить посёлок Ассы, где находится лечебный источник. Если проехать мимо деревни Искушта вдоль реки Лемеза, то вы доберётесь до курумника – каменной реки.

Кага 

Это место известно тем, что здесь проводят конные туры на турбазе «Сухов Ключ». Если вы никогда не катались на лошадях, это замечательная возможность познакомиться с ними поближе. Вас научат не только держаться в седле, но и правильно обращаться с животными.

Конная прогулка приведёт вас к горе, которая среди туристов называется «Одинокая сосна», где получаются невероятно красивые фотографии. А острые ощущения можно получить, глядя вниз со стометрового обрыва.

Набрать целебной воды можно на обратном пути на святом источнике «Сажелка».

Малый Ямантау, Большой Шелом 

Южно-Уральский государственный природный заповедник – самый большой на территории Башкирии и Южного Урала. Туристам предлагают прогуляться по экотропе на гору Малый Ямантау или гору Большой Шелом, протяжённость которых в одну сторону составляет 6 и 3,5 километра соответственно. На вершине горы расположена смотровая площадка, с которой открывается вид на хребты Южного Урала.

Отметим, посетить их можно только с разрешения администрации заповедника, которая находится в деревне Реветь Белорецкого района.

Национальный парк «Зюраткуль» 

Парк расположен в 300 километрах от Уфы. На его территории находятся горные хребты и водохранилище Зюраткуль – единственное высокогорное озеро на западном склоне Южного Урала (724 метра над уровнем моря). Также можно посетить Дом Лося «Сохатка», где живут пострадавшие от рук браконьеров животные; полюбоваться фонтаном, представляющим собой замёрзшую сосульку высотой 14 метров; подняться на горы Малый Уван и Большой Уван, с которых открывается вид на хребты Зюраткуль, Уреньга, Нургуш, Лукаш, Москаль.

Кунгурская ледяная пещера 

Ещё одно место, куда, несомненно, стоит поехать – Кунгурская ледяная пещера, расположенная в Пермском крае. В ней 58 гротов, достигающих 15 метров в высоту, и 70 озёр (глубина самого крупного составляет 5 метров). Это одна из самых крупных и протяжённых гипсовых пещер России. Местные жители утверждают, что воздух в ней целебный. Экскурсоводы проводят лазерные шоу, костюмированные программы – такие, как «Ожившие истории», «Предания старого шамана», «Очень страшная экскурсия», «По сказам Бажова». Так что скучать не приходится ни взрослым, ни детям.

Другие новости рубрики