пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Уфы пожаловались на паркующиеся грузовики и маршрутки, которые загрязняют озеро

Жители Уфы пожаловались на паркующиеся грузовики и маршрутки, которые загрязняют озеро

Жители Инорса жалуются на паркующиеся грузовики и автобусы. По словам жильцов дома по улице Мушникова, 21/3, грузовые автомобили и маршрутки №227 паркуются прямо под окнами квартир. Как утверждают уфимцы, машины тем самым отравляют воздух и озеро Тёплое, которое расположено на территории многоэтажки.

«Водители успешно загрязняют озеро Тёплое на протяжении многих лет, летом моют и ремонтируют машины. Зимой для удобства парковки автобусов счищают снег прямо в озеро. Утром в зимнее время часами прогревают двигатели, в нашем доме не проживают, но утверждают: "Это наша земля, наши места"», – рассказала местная жительница Валентина З. 

Жильцы обращались в районную администрацию с просьбой установить запрещающие знаки. Однако им отказали, аргументируя отказ ущемлением прав водителей. 

«А вы подумали о семьях и детях, которые каждый день дышат выхлопными газами? Вы подумали об озере Тёплое, в котором купаются люди, и оно впадает в реку Уфа», – негодует Валентина. 

В Министерстве экологии Башкирии, в свою очередь, обещали разобраться в ситуации помочь горожанам. 
«В результате обсуждения приняты решения отделу полиции №1 Управление МВД России по городе Уфа рассмотреть возможность проведения профилактических мероприятий по пресечению фактов ремонта и мойки пассажирских автобусов в неустановленных местах, МКУ «Центр общественной безопасности» рассмотреть возможность проведения профилактических мероприятий по пресечению фактов нарушения Правил благоустройства городского округа город Уфа Республики Башкортостан, уведомить предприятия перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров в микрорайоне Инорс, о недопущении случаев отстоя пассажирских транспортных средств, их ремонта и мойки в неустановленных местах», – сообщили в ведомстве.

Другие новости рубрики