среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В водах Индонезии обнаружены новые виды ходячих акул

В водах Индонезии обнаружены новые виды ходячих акул

Учёные обнаружили четыре новых вида акул с удивительным способом передвижения. Команда наблюдала за тропическими морскими существами, которые используют свои плавники для передвижения по дну, когда наткнулась на ходячих акул.

Хищники обитают в тропических водах Индо-Австралийского архипелага, который находится между материковой частью Индонезии и Австралией, сообщает New Atlas. Средняя длина акул составляет менее метра (3,2 фута). «Ходячие акулы не представляют угрозы для людей, но их способности противостоять среде с низким содержанием кислорода и ходить на плавниках дают им замечательное преимущество над добычей мелких ракообразных и моллюсков», – отметил сотрудник Квинслендского университета Кристин Даджен.

После анализа ДНК учёные пришли к выводу, что ходячие акулы отделились от своих представителей, чтобы обрести собственную идентичность как нового вида. Эксперты полагают, что в мире есть ещё несколько видов гуляющих акул, которые ждут своего открытия.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.