среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе жильцы одного из домов боятся оказаться под завалами

В Уфе жильцы одного из домов боятся оказаться под завалами

В Уфе жильцы ветхого дома №42 по улице Миасской боятся оказаться под завалами. Здание не ремонтировали уже 70 лет.

Горожане, проживающие в аварийном доме, обратились за помощью к активистам Общественного народного фронта. Приехав на место, общественники убедились в достоверности жалоб. «Опасения людей вполне обоснованы. В деревянном здании, построенном в начале 50-х годов прошлого века, никогда не проводился капитальный ремонт. Неизвестно, насколько прочны несущие конструкции, могут ли они обеспечить безопасность граждан. Визуальный осмотр оставил удручающее впечатление: штукатурка стен осыпается, щели такие, что с улицы видно квартиру, потолки залатаны подручным материалом, все держится на подпорках. Канализация и водоснабжение отсутствуют», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Башкирии Надежда Крылова.

Старожила дома Валентина Борисенко, которая заселилась сюда в 1973 году, сообщила, что раньше в здании находились отделение милиции, Красный Крест и вербовочный пункт. Позднее здание перевели в жилой фонд. По словам женщины, в 80-х годах приезжала комиссия и пообещала через три-четыре месяца расселить дом, но потом забыла про жильцов. «Выживаем как можем: квартира тепло не держит, отовсюду дует, стены не утеплены. Все обветшало настолько, что я боюсь, либо потолок обрушится, либо пол провалится. За водой вынуждена ходить на колонку на другую сторону улицы. А мне уже больше 80 лет, тяжело очень», – жалуется Борисенко.

Активисты направили в мэрию Уфы обращение с призывом признать дом аварийным и предоставить людям новое жилье.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.