суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Немецкие диетологи объяснили, насколько мясо и колбасы опасны для здоровья

Немецкие диетологи объяснили, насколько мясо и колбасы опасны для здоровья

Известно, что чрезмерное употребление мяса и различных колбас негативно влияет на здоровье. Немецкие диетологи объяснили, насколько опасны мясные продукты.

Сильке Рестемейер из Немецкого общества питания говорит, что важно различать красное и белое мясо. «Если вы едите много красного мяса и колбас, у вас более высокий риск развития рака толстой кишки. Белое мясо, согласно текущему состоянию знаний, не имеет никакого отношения к раку», – отмечает специалист.

Директор Института диетологии Университетской Клиники Шлезвиг Гольштейн Кристиан Сина видит ситуацию иначе. Он говорит, что не нужно проводить различие между красным и белым мясом. Важнее, какую часть животного человек употребляет. Лучше употреблять продукт с низким содержанием жира – филейную часть или бедро. Многие сорта колбас богаты насыщенными жирными кислотами и холестерином, которые могут способствовать нарушениям жирового обмена.

Играет роль и способ приготовления мяса. Рестемейер рекомендует жарить его на гриле, тушить с овощами или готовить в духовке.

Мясо содержит важные питательные вещества, белки, витамины группы В, включая витамин B12, железо, а также селен и цинк. Рестемейер советует употреблять не более 300-600 граммов мяса и колбас в неделю. Кристиан Сина, между тем, отмечает, что это только ориентировочная величина – решающее значение имеет то, как наше тело реагирует на продукты.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.