суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы шесть симптомов дефицита цинка, ухудшающих внешность

Названы шесть симптомов дефицита цинка, ухудшающих внешность

Цинк считается «минералом красоты». Одной из главных функций вещества является поддержание здоровья кожи, волос, зубов и ногтей. Цинк нужен для активности более 300 ферментов, вызывающих биохимические реакции в организме, которые необходимы для синтеза белка, выработки гормонов, а также хорошего самочувствия в целом. 

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 31% людей во всём мире страдает от дефицита цинка. Особенно сильно недостаток вещества испытывают вегетарианцы и веганы, люди, чрезмерно употребляющие алкоголь, а также те, кто страдает от экземы и псориаза. Об этом пишет MedikForum.ru. 

Дефицит цинка провоцирует ослабление иммунной системы, увеличение простудных заболеваний, плохое заживление ран, усталость и низкое половое влечение. Существуют и другие симптомы недостатка минерала, которые более наглядно видны. 

Потеря волос 

Сильное выпадение волос на фоне постоянных простуд является одним из главных признаков недостатка цинка. Минерал необходим для хорошей репликации клеток и поглощения белка. Эти функции позволяют сделать волосы более густыми и блестящими. 

Ломкие ногти с белыми пятнами на них 

Для роста тканей и клеток в ногтях нужен устойчивый уровень цинка в организме. При его недостатке появляются общие проблемы с ногтями, которые, к примеру, могут возникать в виде белых пятен. Если человек начинает употреблять больше цинка, то улучшение состояния ногтей будет первым или одним из начальных сигналов организма о том, что уровень минерала восполнен. 

Зубы лишены блеска и белизны 

Цинк является необходимым элементом во рту – он присутствует в зубном налёте, слюне и эмали. При его нехватке в полости рта возникают неблагоприятные изменения: появляются неприятный запах, налёт на языке, изменяются вкусовые ощущения. Также при низком уровне цинка невозможно иметь красивые блестящие белые зубы, поскольку недостаток минерала делает их непрочными. 

Язвы в ротовой полости 

Медики заявляют, что у пациентов с низким уровнем цинка в крови часто бывают рецидивирующие воспалительные процессы и язвы во рту. 

Появление пятен и прыщей 

Согласно данным, опубликованным в журнале Турецкой академии дерматологии, 54% людей, имеющих акне, страдают низким уровнем цинка. 

Слабые кости 

Помимо кальция, важным минералом, необходимым для роста и формирования костей, является цинк. Он влияет на рост и развитие клеток, а также способствует обмену коллагена. Слабые и хрупкие кости считаются следствием недополучения цинка.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.