пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Главврач больницы ответил жителю Башкирии на жалобу по поводу запрета на роды по месту жительства

Главврач больницы ответил жителю Башкирии на жалобу по поводу запрета на роды по месту жительства

Житель села Киргиз-Мияки обратился к редакции UfacityNews.ru с жалобой на врачей, не принимающих роды по месту жительства. «Почему в Киргиз-Мияках женщины теперь не могут рожать? Почему всех отправляют в Уфу или Стерлитамак?» – спросил он. О том, почему возникла такая ситуация, нам рассказал главврач Миякинской центральной районной больницы Ильшат Гилемзянов.

Оказывается, в больнице по-прежнему работает женская консультация, есть родовое отделение. «У нас недавно только родили три женщины, одна из них – вчера», – поделился Ильшат Гилемзянов. Он сообщил, что некоторых жительниц села направляют в Уфу и Стерлитамак в соответствии с указом Минздрава о маршрутизации беременных при наличии рисков.

«Наша больница оказывает первый уровень медпомощи. У нас женщины рожают, если риск возникновения осложнений при родах низкий. Если он средний, то необходим второй уровень медпомощи, его оказывают в Стерлитамаке. При высоких рисках требуется третий уровень. В таких случаях беременных направляют в Уфу», – поделился главврач.

Ильшат Гилемзянов также рассказал, что будущим матерям заранее сообщают, где они будут рожать. Название больницы указывают в их направлениях.

Это нам подтвердили и в Минздраве РБ. «Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» утверждён приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 года. Оказание медицинской помощи осуществляется на основе листов маршрутизации, позволяющих предоставить дифференцированный объём медицинского обследования и лечения в зависимости от степени риска возникновения осложнений», – сообщили нам представители ведомства. Они рассказали, что акушерским стационаром второй группы Миякинской центральной районной больницы является КБ №1 Стерлитамака, а третьей – Республиканский клинический перинатальный центр.

Также в Минздраве РБ сообщили, что в прошлом году в роддоме Миякинской ЦРБ родилось 34 ребёнка, а в этом – двое.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.