четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Башкирии стали чаще болеть геморрагической лихорадкой

Жители Башкирии стали чаще болеть геморрагической лихорадкой

Жители Башкирии стали чаще болеть геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. За год разница превысила 1%.

В прошлом году заболеваемость охватила 55 муниципалитетов. В них зарегистрировали 1 596 случаев. На 100 тысяч человек показатель составил 39,4, что в 1,4 раза выше, чем в 2018 году (1 105 случаев, 27,1), но соответствует среднемноголетнему показателю. 4,1% заболевших составили дети до 17 лет (66 ребят).

Если говорить о соотношениях полов, мужчин среди заразившихся в прошлом году было больше, чем женщин: 76% против 24%. Большую часть заболевших (70%) составили люди трудоспособного возраста от 20 до 50 лет.

Что касается контингента, 47% случаев пришлось на рабочих, 38% – на неработающих и всех остальных, 6% – на служащих, 6% – на учащихся и студентов, 3% – на работников сельского хозяйства.

Как отметили в региональном Роспотребнадзоре, вакцины против ГЛПС не существует, поэтому основным методом профилактики заболевания является проведение санитарно-технических и грызуноистребительных мероприятий. В прошлом году барьерная дератизация в республике охватила 49,5 тысячи гектаров (деньги выделили из бюджета региона). Кроме того, необходимо соблюдать меры общественной и личной гигиены.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.