пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жир на животе увеличивает риск повторного инфаркта

Жир на животе увеличивает риск повторного инфаркта

Люди, перенёсшие инфаркт миокарда, рискуют вновь попасть в больницу из-за скопления жира в брюшной области. Учёные из Каролинского института в Стокгольме обнаружили связь между абдоминальным ожирением и риском повторного инфаркта или инсульта. Исследование опубликовано в Европейском журнале профилактической кардиологии, пишет MedicalXpress.

В эксперименте экспертов из Швеции приняли участие 22 000 пациентов, перенёсших первый сердечный приступ. В ходе обследования врачи изучили связь между абдоминальным ожирением (измеряется по окружности талии) и риском повторяющихся сердечно-сосудистых заболеваний. За участниками наблюдали почти четыре года. При этом большинство пациентов – 78% мужчин и 90% женщин – страдали абдоминальным ожирением (окружность талии больше 94 сантиметров для мужчин и больше 80 сантиметров для женщин).

Оказалось, что обхват талии является более важным маркером повторяющихся инфарктов, чем общее ожирение. «Причина, по которой абдоминальное ожирение очень часто встречается у пациентов с первым сердечным приступом, заключается в том, что оно тесно связано с состояниями, ускоряющими закупорку артерий вследствие атеросклероза. Они включают повышенное кровяное давление, высокий уровень сахара в крови и резистентность к инсулину (диабет), а также повышенный уровень липидов в крови», – пояснил автор исследования доктор Хани Мохаммади.

Чтобы снизить риск повторного инфаркта или инсульта, специалисты рекомендуют уменьшить окружность талии. Для этого нужно придерживаться здоровой и сбалансированной диеты, выполнять физические упражнения.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.