четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии могут появиться специальные вытрезвители для пьяных людей, которых нашли прямо на улице

В Башкирии могут появиться специальные вытрезвители для пьяных людей, которых нашли прямо на улице

В Башкирии могут появиться специальные медвытрезвители для пьяных людей, которых обнаружили лежащими на улицах. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от Башкирии Зариф Байгускаров на встрече с журналистами, организованной ИА «Башинформ». По его словам, ежедневно сотрудники полиции сталкиваются с ситуацией, когда они находят на дорогах пьяных людей, которые не могут самостоятельно передвигаться. По мнению депутата, решением проблемы станет создание социального учреждения, куда будут отправлять таких жителей региона. 

Как сообщил Байгускаров, в республике в прошлом году погибло около 100 человек от переохлаждения. При этом они все находились в пьяном состоянии. Депутат подчеркнул, что подбирать людей в таких случаях полиция не имеет права, так как они не совершают никаких преступлений. В больницу их отправить тоже не могут, поскольку они не больны, а просто пьяны. 

Байгускаров также отметил, что нашлись и противники законопроекта, которые заявили, что такие люди не нужны обществу. «Я с этим не согласен. Если даже они и бомжи, это всё равно наши люди. Мы не должны допускать их смерти. Во-вторых, среди них есть и немало нормальных людей. Кто-то возможно перепил от радости или горя», – говорит он. 

В медвытрезвителях люди смогут переночевать, пока не отрезвеют. Также в учреждениях их будут осматривать врачи, если это необходимо. «Мы считаем, что такой закон нужен. Если мы даже спасём 100 человек, это будет уже хорошо», – сообщил Байгускаров.

Другие новости рубрики