четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии опять вырастут тарифы на «коммуналку»

В Башкирии опять вырастут тарифы на «коммуналку»

В Башкирии с 1 июля этого года вырастут тарифы на коммунальные услуги. Об этом сегодня во время оперативки в правительстве РБ рассказала председатель Госкомитета республики по тарифам Светлана Бурдюк.

Руководитель ведомства отметила, что в этом году в регионе, как и в целом по стране, продолжится практика снижения трат на коммунальные услуги с помощью индекса изменения платы за них. С 1 июля он составит 3,6%, а предельно допустимое уклонение от него – 2% (в прошлом году они составляли 2%). Бурдюк подчеркнула, что в Башкирии он один из самых низких в ПФО. Также она отметила, что этот индекс – это предельная величина роста тарифов на все коммунальные услуги, которые оказывают потребителю за месяц, а не на отдельные их виды.

Председатель комитета сообщила, что с 1 июля тариф на водоснабжение увеличится на 2,98%(с 25,78 до 26,55 рубля за кубометр), на водоотведение – на 2,18% (с 26,04 до 26,61 рубля за кубометр), на теплоснабжение – 3,16% (с 1980,82 до 2043,81 рубля за гигакалорию), за газ – на 3%(с 7,20 до 7,42 рубля за кубометр), на электроэнергию – на 5,05% (с 3,17 до 3,33 рубля за киловатт в час).

Бурдюк рассказала, что в Башкирии действуют единые тарифы на электроэнергию и газ в зависимости от времени суток и направления использования. Что касается водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, здесь размер платы зависит от ресурсоснабжающей организации.

В сфере ТКО с 1 января этого года в зонах №1 и 4+ тарифы остаются на уровне декабря 2019 года, а в остальных – снижаются на 9%.

«С 1 июля 2020 года рост тарифов не превысит параметров, которые предусмотрены прогнозом социально-экономического развития. В прошлом году тарифы вырастали в Башкирии два раза, это было связано с изменением ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20%», – добавила Бурдюк.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.