пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Они себе карьеру портят на взлёте ещё» – Радий Хабиров высказался об уклонистах от службы в армии

«Они себе карьеру портят на взлёте ещё» – Радий Хабиров высказался об уклонистах от службы в армии

Сегодня на оперативке в правительстве подвели итоги осенней призывной кампании в Башкирии. Военный комиссар республики Игорь Харченко рассказал, как работали призывные комиссии и сколько призывников не явились на отправку в войска.

Так, с 1 октября 2019 года в Башкирии работали 69 призывных комиссий. Штабом центрального военнкого округа была установлена норма призыва в 4 398 человек. Этот план был полностью выполнен. Всего на заседания призывных комиссий было вызвано 21 964 человека, из них 38 человек не прибыли без уважительных причин, 207 человек не явились для отправки в войска. За нарушение правил воинского учёта 183 призывника привлекли к административной ответственности.

«По закону гражданин не может быть привлечён к ответственности, если лично не получил повестку на военную службу. Действующее законодательство предусматривает состояние на воинском учёте не только по месту регистрации, но и по месту пребывания. В результате этого в начале каждого призыва начинается миграция призывников. Назрела необходимость изменения федерального закона о воинской обязанности и воинской службе, усиления ответственности граждан, не пребывающих в запасе за уклонение от исполнения конституционного долга», – подчеркнул Харченко.

Радий Хабиров отметил, что уклоняющиеся от несения военной службы мололые люди «сами себе портят биографию». «Законодательство устроено таким образом, что впоследствии, когда они отучатся и встанет вопрос трудоустройства, им могут вспомнить, что они не служили. На ряд должностей мы можем трудоустроить только при наличии службы в армии или освобождения по уважительным причинам. Они себе карьеру просто портят на взлёте ещё», – заявил глава региона. 

Другие новости рубрики

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.