пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Депутат Госдумы от Башкирии предложил принудительно лечить алкоголиков

Депутат Госдумы от Башкирии предложил принудительно лечить алкоголиков

Депутат Госдумы от Башкирии Зариф Байгускаров предложил принуждать к лечению людей, страдающих алкоголизмом. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, организованной ИА «Башинформ». По мнению депутата, необходимо решать вопрос с недобровольным медицинским освидетельствованием людей, злоупотребляющих спиртным. 

Как рассказал Байгускаров, инициатива поможет избежать ДТП, когда виновником становится пьяный водитель. Зачастую водителя лишают прав на полтора года, но мнению депутата, такая мера неэффективна, поскольку осуждённый снова может сесть за руль в пьяном состоянии.

«Нужно провести медицинское обследование в отношении таких водителей. Если врачи придут к выводу, что человек страдает алкоголизмом и нуждается в лечении, то его можно будет лечить без согласия», – сообщил депутат. 

Сейчас врачи не имеют права лечить пациента без его разрешения, поскольку это является нарушением. «Мои коллеги говорят мне, что этим мы нарушаем права людей. А они разве не нарушают права людей, когда в пьяном виде садятся за руль или когда, не соображая, берутся за нож и убивают других», – заявил Байгускаров. 

Сейчас в России около 1 млн 300 тысяч алкоголиков, которые официально стоят на учёте у нарколога. Однако, по словам Байгускарова, их гораздо больше. Депутат считает, что новая мера позволит значительно сократить число алкоголиков. 

Также он предложил возродить ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий), который существовал в СССР. За преступления небольшой тяжести туда отправляли алкоголиков, где они работали, платили алименты или возмещали ущерб.

Байгускаров считает, что алкоголиков нужно ставить перед выбором: либо они должны лечиться от зависимости, либо отправляться в колонию. Если же алкоголик не пройдёт курс лечения, то это будет уже основанием для замены более строгого вида наказания вплоть до лишения свободы. По словам Байгускарова, деньги на реабилитацию алкозависимых будут поступать из бюджета государства.  

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.