четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уменьшение суммы ипотеки, бесплатное обучение и ежемесячные выплаты – Как Башкирия намерена поднимать многодетные семьи

Уменьшение суммы ипотеки, бесплатное обучение и ежемесячные выплаты – Как Башкирия намерена поднимать многодетные семьи

Тема поддержки семей с детьми сейчас не уходит на этой неделе не только из федеральной, но и из региональной повестки. О том, на что в этом отношении могут рассчитывать жители Башкирии, рассказала глава Минтруда РБ Ленара Иванова.

Так, для всех родителей теперь увеличен период выплат – деньги они получают до достижения ребёнком трёх лет (а не полутора, как было раньше). При этом увеличен и порог дохода семьи на человека, при котором полагается такая поддержка (до 20 868 рублей). Как отметила Иванова, из федерального бюджета на эти выплаты выделяется 5,7 млн рублей – деньги уже запланированы.

Не стоит также забывать про возможность получения сниженного процента по ипотеке при рождении вторых и последующих детей (от 4,9% до 6%). Если ипотека на момент рождения уже выплачивалась, её можно рефинансировать. Также при рождении третьего ребёнка государство гасит за родителей ипотечный кредит на 450 тысяч рублей.

Что касается работы, женщины в декрете могут пройти бесплатное обучение на новую специальность – то же касается и неработающих женщин с детьми до 7 лет.

Напомним, по решению Путина с 2020 года за первенца будут выплачивать маткапитал, выплаты малоимущим семьям продлят до достижения ребёнком 7 лет, а питание в школьных столовых для всех учащихся 1-4 классов станет бесплатным.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.