четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Разбор гигантских счетов за отопление, украденный из собачьей будки миллион и маткапитал за первенца: Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Разбор гигантских счетов за отопление, украденный из собачьей будки миллион и маткапитал за первенца: Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Редакция UfacityNews.ru продолжает публиковать обзоры главных новостей Уфы и Башкирии за неделю.

После послания Владимира Путина власти Башкирии рассказали, как изменится жизнь семей в Башкирии. Основной темой обсуждения стало поручение президента выдавать материнский капитал за первого ребёнка. 

Глава республики Радий Хабиров заявил, что в Башкирии они будут создавать новый образ семей и атмосферу уважения к родителям. «Это не «бедные, несчастные люди, которые только и сидят на шее у государства», а «большие, крепкие, дружные, экономически сильные ячейки», – пояснил он.

В Башкирии продолжается расследование дела Айрата Дильмухаметова. Суд в очередной раз оставил его под стражей. Дильмухаметова подозревают в призывах разрушить территориальную целостность страны. Дело против него начали после того, как он опубликовал в социальных сетях своё выступление. Сам подозреваемый с решением суда о содержании его под стражей не согласен и сообщил, что судья подходит к рассмотрению дела формально. 

В Уфе продолжаются поиски семьи Мазовых. Ранее жена и мать пропавших заявила, что её мужа и сыновей больше никто не ищет. Однако волонтёры это опровергли. Информг поискового отряда «Лиза Алерт» пояснила, что они прочесали местность и пешком, и на вертолёте, но Мазовых не нашли, поэтому сейчас идёт информационная работа.

В Башкирии назвали города и районы, где не хотят работать врачи. В список попали 11 муниципалитетов, где за прошлый год сложилась отрицательная динамика по кадрам. Больницы в Сибае, Стерлитамаке, Кугарчинском, Белорецком, Белебеевском, Салаватском, Миякинском, Калтасинском, Зилаирском, Хайбуллинском и Зианчуринском районах потеряли от 4 до 11 медиков. 

В Башкирии до конца этой недели действует режим повышенной готовности. Это связано с крещенскими купаниями. До 20:00 19 января все ведомства по ликвидации ЧС будут работать в усиленном режиме.

В Башкирии из собачьей будки украли больше миллиона рублей. Курьезный случай произошел в Стерлитамаке. Предприниматель заявил, что спрятал в будке деньги, но в новогодние праздники они пропали. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Кража». 

В Башкирии продолжаются разбираться с огромными счетами за отопление, которые получили жители нескольких сотен домов. Сотрудники «БашРТС» и Госкомжилстройнадзора перепроверяют показания счётчиков, результаты проверок должны быть обнародованы на следующей неделе.

Другие новости рубрики

Больше не надо уезжать за помощью: Как работает новый Центр онкологии в Уфе

Журналисты побывали в новом Республиканском центре детской онкологии и гематологии. Центр открылся в феврале на базе Республиканской детской клинической больницы. Он призван оказывать детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями специализированную высокотехнологичную помощь и развиваться одновременно с медициной, поддерживая высокий уровень медицинской помощи.

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.