пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Прокуратуру попросили проверить работу «Уфаводоканала» из-за вони

Прокуратуру попросили проверить работу «Уфаводоканала» из-за вони

Россельхознадзор и Природоохранную прокуратуру попросили проверить законность работы «Уфаводоканала». Предприятие вывозит отходы на поля около деревни Николаевка, и местные жители начали жаловаться на неприятный запах.

Мусор, который здесь складируют, относится к четвёртому классу опасности и наносит вред здоровью человека и животных, сообщает «Ъ-Уфа» со ссылкой на письмо, подписанное главой администрации Уфимского района. Участок, на который вывозят иловые осадки, арендует агрофирма «Николаевская». Как указано в документе, в июле прошлого года она складировала отходы на своих землях возле деревни Подымалово. Тогда Россельхознадзор составил протокол об административном правонарушении, но представитель организации заявил, что отходы представляют собой удобрение.

Председатель союза экологов Башкирии Александр Веселов сообщил UfaTime.ru, что тоже получал жалобы жителей Николаевки. Он пояснил, что отходы запрещено складировать вне отведённых для этого мест, поскольку это нарушение законодательства. Это касается и удобрений. Их тоже нельзя складировать – такие материалы внедряют в почву по определённым технологиям.

«Жители жалуются на их (удобрений – прим. ред.) запах, хотя я думаю, что на самом деле это отходы, потому что грузовики с этой гадостью проезжают мимо жилых домов деревни, а там всего одна улица. Плюс идёт запах со стороны поля, куда выгружаются отходы. Жители мне сказали, что расстояние до него всего 2,5 километра. Если ощущается запах, то это не удобрения, а именно отходы, и я думаю, что они содержат вредные химические вещества, поскольку в бытовых сточных водах у нас очень много химии», – прокомментировал Веселов.

Председатель экологов РБ также рассказал, что на участке образовались соли тяжёлых металлов – на очистные сооружения «Уфаводоканала» идут стоки с промышленных предприятий.

«Это не органика, это вредные отходы. Надо заниматься технологиями утилизации. Насколько с точки зрения права справились вот эта агрофирма и водоканал, нужно разобраться контролирующим органам», – добавил Веселов. Он отметил, что в том случае, если у предприятий нет положительного заключения государственной экологической экспертизы по обезвреживанию иловых остатков в очистных сооружениях, то их действия незаконны. В такой ситуации нужно возбуждать уголовное дело.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.