вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты рассказали о последствиях отказа от углеводов

Эксперты рассказали о последствиях отказа от углеводов

Многие люди придерживаются низкоуглеводной диеты, пытаясь избавиться от лишнего веса. Такое питание действительно помогает похудеть, однако оно негативно влияет на здоровье.

Европейское общество кардиологов изучило данные 25 000 человек за 11 лет и пришло к заключению, что люди, которые потребляют меньше углеводов, подвержены высокому риску преждевременной смерти от болезней сердца и рака, пишет Freundin. Низкоуглеводная диета имеет и другие недостатки:

Усталость

По словам гастроэнтеролога из Нью-Йорка Джины Сэм, углеводы являются основным источником энергии. По сравнению с белками и жирами они быстрее всего распадаются на глюкозу. Поэтому при употреблении их в слишком малом количестве мы чувствуем себя вялыми, измученными и усталыми.

Неприятный запах изо рта

Побочным эффектом отказа от углеводов может быть неприятный запах изо рта. Если организм не получает необходимое количество этих органических веществ для приобретения энергии, он должен сжигать жир в процессе, известном как кетоз. Неприятный запах изо рта является побочным продуктом производства кетонов. Как правило, этот эффект уменьшается, когда организм приспосабливается к новой диете.

Головная боль

Из-за недостаточного потребления углеводов мозгу не хватает энергии для правильного мышления. Требуется не менее 120 граммов этого вещества в день. Если получение этого основного источника энергии прерывается, могут появиться головные боли, головокружение, трудности в концентрации и сонливость.

Запор

Углеводы являются хорошим источником клетчатки, которая помогает транспортировать пищу через желудочно-кишечный тракт. Недостаток клетчатки может привести к запору. Однако, если заменить все углеводы жирами, появляется риск противоположного эффекта, человек может страдать от вздутия живота и диареи. Баланс питательных веществ имеет решающее значение.

Изжога

Когда содержание углеводов уменьшается, а количество жира увеличивается, может возникать изжога. Повышенный процент жира в рационе и, следовательно, в желудке может привести к частым недомоганиям.

Нет результатов от тренировок

Углеводы являются предпочтительным источником энергии для организма, без них тело нуждается в дополнительных усилиях. Поэтому, если человек хочет набраться сил или улучшить свою выносливость, важно потреблять достаточное количество углеводов.

Другие новости рубрики

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.