пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Специалисты назвали влияющие на здоровье кожи продукты

Специалисты назвали влияющие на здоровье кожи продукты

Вместо использования дорогих кремов, пилингов и макияжа специалисты рекомендуют обновить свой рацион питания. Одни продукты влияют на кожу положительно, другие же способны вызвать воспаления.

На здоровье кожи влияет множество факторов: курение, воздействие солнца, стресс. Питание также играет немаловажную роль. Даже отдельные продукты и питательные вещества могут заметно изменить цвет лица при регулярном употреблении, пишет Onmeda.

1. Помидоры, перец и морковь обеспечивают привлекательный тон кожи

В красных и оранжевых овощах есть жирорастворимые цветные пигменты, так называемые каротиноиды. При регулярном употреблении они накапливаются в коже, придавая ей красновато-оранжевый оттенок. Исследования показали, что светлокожие люди воспринимают этот тон как привлекательный и оценивают как видимый признак хорошего здоровья.

Чтобы достичь этого эффекта, недостаточно время от времени грызть морковку. В одном исследовании в Шотландии добровольцы должны были есть красные или оранжевые овощи три-четыре раза в день в течение шести недель, пока их цвет лица заметно не изменился.

Кроме того, каротиноидный ликопин, содержащийся в томатах, является эффективным средством профилактики морщин. Об этом пишет дерматолог Яэль Адлер в своей книге «Близко к коже».

2. Некоторые жиры противостоят воспалению

В льняном, рапсовом, ореховом маслах и жирной морской рыбе содержатся омега-3 жирные кислоты. Согласно исследованиям, они могут облегчить существующее воспаление и, таким образом, устранить симптомы таких кожных заболеваний, как розацеа и акне. Чтобы удовлетворить свои потребности в омега-3 жирных кислотах, нужно есть морскую рыбу с высоким содержанием жира один-два раза в неделю (например, скумбрию, лосось и сельдь).

3. Сахар способствует появлению морщин и жирной кожи

Молодые люди обязаны своей прочной и упругой кожей в первую очередь двум молекулам белка: коллагену и эластину. Коллагеновые волокна являются стабильными и относительно жёсткими, эластиновые же представляют собой эластичные и микроскопические резиновые ленты. Вместе коллаген и эластин образуют плотную эластичную сетку, которая придаёт коже прочность и гибкость.

Если человек ест слишком много сахара, эта сетка может в какой-то степени «склеиться». Сахар из пищи попадает через стенку кишечника в кровь, которая переносит его в органы, в том числе и в кожу. Там молекулы сахара могут соединяться с коллагеном. Эта химическая реакция, называемая гликированием, приводит к образованию дополнительных поперечных соединений между волокнами коллагена. В результате такая сетка становится более жёсткой и теряет гибкость. Поперечные соединения также препятствуют восстановлению разорванных коллагеновых волокон, что делает кожу дряблой.

Появлению акне и жирной кожи может способствовать диета с высоким содержанием сахара. Когда в крови много этого вещества, поджелудочная железа выделяет гормон инсулин. Это помогает клеткам поглощать и использовать сахар из крови. Однако в избытке инсулин оказывает неблагоприятное воздействие на организм. Среди прочего, это приводит к тому, что сальные железы кожи производят больше жира, что способствует возникновению акне.

4. Молоко может вызвать появление прыщей

При регулярном употреблении коровьего молока организм вырабатывает повышенное количество вещества-посредника «Инсулиноподобного фактора роста 1», сокращённо IGF-1. Он имеет аналогичный эффект на кожу, как и инсулин: стимулирует выработку жира сальными железами. Если в коже образуется больше жира, чем могут удалить поры, они могут засориться и воспалиться. В результате появляются угри и прыщи.

Не у всех бывают проблемы с кожей при употреблении молока. Переносит ли человек продукт и содержащиеся в нём вещества, в первую очередь зависит от его наследственной предрасположенности. Если человек склонен к угрям и прыщам, нужно вычеркнуть молочные продукты из своего рациона на несколько недель и посмотреть, улучшится ли состояние кожи.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.