суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты рассказали, какие продукты нужно избегать во время завтрака

Эксперты рассказали, какие продукты нужно избегать во время завтрака

Завтрак является самым важным приёмом пищи за день. Поэтому нужно серьёзно подойти к выбору продуктов. Как пишет Freundin, от семи из них лучше отказаться.

1. Латте макиато

Напиток вреден из-за высокого содержания сахара, он не дарит бодрости, а, наоборот, делает человека вялым. Лучше выбрать обычный кофе с молоком.

2. Фруктовый сок

Большинство таких напитков содержат мало настоящего фруктового сока и много добавленных сахаров и ароматизаторов. В результате повышается уровень сахара в крови, а как только падает уровень инсулина, человек начинает уставать и снова чувствует голод. Лучше съесть кусочек фруктов или сделать сок самостоятельно.

3. Блины

Блины являются популярным блюдом для завтрака. Но в них много углеводов, и, в зависимости от начинки, ещё больше жира и сахара. Поэтому лучше баловать себя таким образом только в выходные, а в будние дни искать альтернативу.

4. Круассаны

Круассан с 400 килокалориями и высоким содержанием жира является очень тяжёлой пищей для завтрака.

5. Кукурузные хлопья

Кукурузные хлопья часто изготавливаются из обработанной пшеничной муки и почти наполовину состоят из сахара. Лучше употреблять смешанные хлопья или овсянку с фруктами и йогуртом.

6. Тостовый хлеб

Тост с маслом и джемом считается идеальным завтраком, однако белый хлеб состоит из сильно обработанной пшеничной муки, богат углеводами и почти не содержит клетчатку и питательные вещества. После непродолжительного чувства сытости вновь возникает голод. В качестве альтернативы специалисты советуют хлеб из цельного зерна с большим количеством клетчатки и минералов.

7. Колбаса

Помимо высокого содержания жира, в колбасе присутствует высокий процент консервантов и усилителей вкуса. Немецкое общество питания рекомендует съедать от 300 до 600 граммов мяса и колбасы в неделю.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.