четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии хотят увеличить размеры некоторых выплат

В Башкирии хотят увеличить размеры некоторых выплат

В Башкирии планируют увеличить размеры пособий и выплат для семей с детьми. Соответствующий проект разработало Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

Ведомство предлагает проиндексировать пособия и выплаты на 1,038. Коэффициент будет распространяться на материальную помощь, прописанную в:

- законе «О ежемесячном пособии на ребёнка в РБ». В соответствии с ним сейчас семьи с невысоким доходом получают по 225 рублей на ребёнка в месяц. Детям, чьи родители уклоняются от алиментов, положено по 337,5 рубля. Столько же может получать ребёнок военнослужащего, проходящего службу в армии по призыву. Матерям-одиночкам положено по 450 рублей в месяц;

- законе «О государственной поддержке многодетных семей в РБ», который гарантирует ежемесячные выплаты по 1 500 рублей семьям с четырьмя детьми. Воспитывающим пять и более детей положено по 2 000 рублей в месяц. Также закон гарантирует разовые выплаты в 600 тысяч рублей для семей с восьмью несовершеннолетними детьми;

- указе главы республики «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, в которых одновременно родились двое и более детей». На сегодняшний день матери двойняшек и тройняшек в республике могут рассчитывать на 500 рублей в месяц.

В том случае, если глава Башкирии поддержит инициативу ведомства, названные пособия и выплаты увеличат на коэффициент 1,038. Тогда прибавка для, например, малоимущих семей составит почти 9 рублей, для матерей-одиночек – 17, для семей с четырьмя детьми – 57.

Другие новости рубрики