вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Специалисты перечислили признаки плохой диеты

Специалисты перечислили признаки плохой диеты

Порой диета помогает избавиться от лишних килограммов, однако при этом ухудшаются здоровье и внешний вид. Эксперты назвали семь признаков плохой диеты.

1. Частые и длительные простуды

В результате диеты с низким содержанием калорий организм человека может испытывать недостаток важных питательных веществ и минералов. Даже слишком низкое потребление белка ослабляет иммунитет, так как он является основным строительным материалом и поставщиком энергии иммунной системы, пишет немецкое издание FitForFun.

2. Головная боль

Диета всегда означает стресс для тела и мозга. Также могут возникнуть симптомы отмены, например головные боли. Особенно это может повлиять на тех, кто ранее придерживался углеводной диеты и теперь радикально переходит на низкоуглеводную с невысоким содержанием жиров. Слишком большой процент белка заставляет организм вступать в глюконеогенез, а это значит, что слишком много белка превращается в глюкозу.

3. Бледная, сухая кожа, ломкие волосы и ногти

Кожа и волосы также нуждаются в минералах и белках. Если человек сильно снижает потребление калорий, происходит дефицит питательных веществ.

4. Усталость и головокружение

Из-за снижения потребления пищи наблюдается недостаток витаминов в организме, особенно витамина D. Его дефицит делает человека усталым и слабым.

5. Плохое пищеварение

Особенно при низкоуглеводной диете с большим количеством жиров может случиться так, что человек не потребляет достаточное количество клетчатки, которая играет важную роль в работе пищеварения.

6. Неприятный запах изо рта и гриппоподобные симптомы

Особенно при диетах с низким содержанием углеводов (например, кетогенная диета) может произойти потеря электролитов. «Организм всё чаще вырабатывает кетоны, которые выделяются при частом и повышенном мочеиспускании. Это приводит к соответствующим симптомам и нарушает баланс электролитов», – отмечает врач из Калифорнии Нэнси П. Рахнама.

7. Повышенное потоотделение

В диету с высоким содержанием белка, как правило, добавляются кислотообразующие продукты, такие как мясо, птица, сыр, молоко. В результате этого происходит подкисление, кислотно-щелочной баланс организма выходит из строя, нарушаются метаболические процессы. Это, в свою очередь, может привести к увеличению потоотделения.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.