четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Это я буду судить»: Айрат Дильмухаметов выступил с последним словом

«Это я буду судить»: Айрат Дильмухаметов выступил с последним словом

Вчера Айрат Дильмухаметов по видеосвязи выступил с заключительным словом на заседании Верховного суда РБ. Сам он в это время находился в следственном изоляторе.

Как мы писали ранее, в 2018 году Дильмухаметов опубликовал в соцсетях своё выступление, после чего его обвинили в призывах к действиям, направленных на нарушение территориальной целостности страны. Мужчину арестовали на два месяца. 30 октября меру пресечения продлили до 6 января, а 25 декабря – до 6 марта. Его защита подала апелляцию. Вчера её рассмотрел судья Наиль Хафизов.

Как сообщает «Эхо Москвы в Уфе», Дильмухаметов заявил, что постановление судьи Розы Булатовой от 25 декабря полностью повторяет её же постановление от 2 июля 2019 года. По мнению мужчины, это свидетельствует о формальном подходе к рассмотрению дела (напомним, ранее он требовал её отвода).

Дильмухаметов в очередной раз подчеркнул, что с ним почти не проводят никаких следственных действий. Также он высказался о формулировке, которая, как он отметил, содержится в постановлении: «Может скрыться от органов следствия». «Что за слово такое «может»? Может «может», а может, и «не может»! Я могу допустить, что есть граждане, которые, оказавшись на свободе, действительно могут скрыться. Но я смею заверить, что я к их числу никогда не относился и не отношусь. Почему? Потому что я заведомо невиновный человек. Это не меня будут судить, это я буду судить», – заявил он.

Затем, после короткого перерыва, Хафизов объявил, что решение судьи Булатовой об аресте Дильмухаметова до 6 марта остаётся в силе.

Другие новости рубрики