среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач из Уфы назвала 15 опасных БАДов

Врач из Уфы назвала 15 опасных БАДов

Уфимский специалист Регина Ахуньянова, известная как Регина Доктор, рассказала о вреде биологически активных добавок. Она отметила, что сейчас БАДы уже не в моде. Более того, многие из них опасны для здоровья человека.

Регина Доктор рассказала, что ежегодно в отделения неотложной помощи поступают 23 тысячи пациентов, принимавших добавки. В некоторых случаях их употребление приводит к трагедиям. Например, в 2014 году в в Йельской больнице умер ребёнок, принявший пробиотик Solgar – партия была заражена грибком.

В своем блоге специалист опубликовала список из 15 опасных БАДов. Тем, кто обнаружит у себя дома эти препараты, Регина Доктор рекомендует прекратить их приём и обратиться к специалистам. «Лучше ничего не применять без чётких назначений врача», – подчёркивает она.

Специалист сообщила, что данные БАДы приводят к нарушению дыхания, повреждению печени, нарушению ритма и остановке сердца, судорогам, почечной недостаточности и являются канцерогенами. «Эти вещества могут быть в составе различных добавок, используемых для похудения, в составе любых тайских, американских, японских, да и российских «волшебных таблеток». Их продают в супермаркетах, салонах красоты, на сайтах,  в аптеках», – добавила Регина Доктор. В её список опасных БАДов входят:

Аконит – в составе пишут Aconiti tuber, aconitium, angustifolium, monkshood, radix aconti, wolfsbane;

Кофеин – 1,3,7 триметилксантин;

Chaparral или Creosote bush, greasewood, larrea divaricata;

Coltsfoot  – coughwort, farfarae folium leaf, foalswort, tussilago farfara;

Comfrey –  blackwort, bruisewart, slippery root, symphytum officinale;

Germander – Teucrium chamaedrys viscidum;

Greater Celandine – Celandine, Che lido night majus, chelidonii herba;

Экстракт зелёного чая  –  Camiellia sinensis;

Kava  –  Ava pepper, kava kava, piper methysticum;

Lobelia – Asthma weed, lobelia inflata, vomit wart, wild tobacco;

Метилсинефрин  – oxilofrine , p-hydroxyephedrine, oxyephedrine, 4- HMP;

Pennyroyal Oil  –  hedeoma pulegioides, mentha pulegium;

Красный дрожжевой рис – Monascus purpureus;

Usnic Acid  – Beard moss, tree moss, usnea;

Yohimbe – Johimbi, pausinystalia, yohimbe yohimbine, corynanthe johimbi.

Регина Доктор рассказала, что надпись FDA на упаковке БАДа ничего не значит: администрация контролирует только лекарственные препараты и пишет на своём сайте, что не отвечает за добавки.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».