пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёным удалось увеличить продолжительность жизни червей на 500 процентов

Учёным удалось увеличить продолжительность жизни червей на 500 процентов

Учёные совершили прорыв, изменив пару клеточных путей круглых червей (caenorhabditis elegans, или свободноживущая нематода). Таким образом им удалось увеличить продолжительность их жизни на 500 процентов.

Эти черви часто используются в исследованиях старения. Дело в том, что они имеют много общих клеточных путей с людьми и обычно живут три или четыре недели, а это означает, что любые изменения в продолжительности жизни быстро становятся очевидными и их легко измерить.

Во многих прошлых исследованиях специалистам удавалось с помощью лекарств или генной инженерии увеличить продолжительность жизни нематод на 50 или 100 процентов. В новом исследовании команда учёных неожиданно заставила червей жить в пять раз дольше, чем обычно. Человеческий эквивалент при средней продолжительности жизни в 80 лет составил бы 400 лет, пишет New Atlas.

Эксперты создали червей с двумя измененными путями – сигнальной передачей инсулина (IIS) и TOR. Предыдущие исследования показали, что изменение пути IIS увеличивает продолжительность жизни на 100 процентов, а TOR – на 30 процентов. Казалось бы, что вместе две мутации должны привести к увеличению на 130 процентов, но результаты оказались совсем другими. «Один плюс один не равняется двум, один плюс один равняется пяти. Наши результаты показывают, что ничто в природе не существует в вакууме; чтобы разработать наиболее эффективные антивозрастные методы лечения, мы должны смотреть на сети долголетия, а не на отдельные пути», – утверждает ведущий автор исследования Джарод Роллинс.

Конечно, это не означает, что такой же эффект будет распространяться и на людей, но это должно дать учёным новые возможности для изучения методов борьбы со старением.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.