суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные разработали эффективный метод борьбы с раком с использованием наночастиц

Учёные разработали эффективный метод борьбы с раком с использованием наночастиц

Группа международных учёных совершила прорыв в разработке метода борьбы с раком. Они создали новый тип наночастиц на основе меди, который может убивать опухолевые клетки, пишет издание New Atlas.

Специалисты из Левенского Университета (Бельгия), Бременского университета (Германия), Института материаловедения Ганноверского университета имени Лейбница (Германия) и Университета Иоаннины (Греция) обнаружили, что раковые клетки особенно чувствительны к наночастицам, созданным из меди и кислорода. Как только они попадают в организм, они растворяются и становятся токсичными, убивая раковые клетки, попавшие в эту область. Эксперты добавили в конструкцию наночастиц и оксид железа, который позволяет уничтожать раковые клетки, но оставлять здоровые.

Эксперимент с использованием наночастиц на мышах показал кратковременный эффект. Как и ожидали учёные, рак вскоре вернулся. Для решения этой проблемы, исследователи объединили лечение с иммунотерапией, которая использует собственную иммунную систему организма для борьбы с раком. Результаты оказались впечатляющими.

Комбинированная терапия не только полностью уничтожила опухоли, но и доказала свою эффективность в их повторном появлении. Для своих исследований учёные использовали обычные раковые клетки, полученные из гена р53. Это означает, что метод может быть использован для борьбы с примерно 60% всех видов рака, включая такие распространённые типы, как рак лёгких, молочной железы, яичников и толстой кишки.

В дальнейшем специалисты намерены создать наночастицы на основе других металлов и определить, как определённые частицы влияют на определённые виды рака.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.