суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как жителей Башкирии заманивают в секты: Реальные истории людей, ставших жертвой лжемессий

Как жителей Башкирии заманивают в секты: Реальные истории людей, ставших жертвой лжемессий

Боязнь конца света и вера в новый, лучший мир порой ослепляют. Ради спасения души люди порой готовы на странные поступки. В поисках простых решений сложных проблем в секты идут тысячи доверчивых людей и становятся легкой добычей для мошенников. Редакция UfacityNews.ru собрала несколько реальных историй жителей Уфы, чуть не ставших жертвами лжемессий. 

«Они казались хорошими людьми, принимали меня таким, какой я есть», уфимец Борис

Житель Уфы Борис впервые столкнулся с членами секты в 2014 году. Мужчина рассказал, что в тот период он узнал об организации «Свидетели Иеговы» и сразу же заинтересовался ими. По его словам, в тот момент ему не хватало общения и понимания среди обычных людей. «Я вышел из банка и увидел женщину, возле которой стоял стенд с книгами. Я просто поинтересовался, что это такое. В ответ она дала мне брошюры и сказала, что я могу прийти на собрание и узнать всё», – поделился он.  На собрании уфимец познакомился с сыном этой женщины – Рамилем (имя изменено – прим. редактора), с которым Борис неплохо сдружился. 

«Я начал ходить на собрания, мы стали часто встречаться с Рамилем. Но никаких денег он не просил у меня, квартиру мою не отобрал. Бывали случаи, когда он сам давал мне деньги в долг, но при этом ничего не требовал от меня. Свидетели Иеговы казались мне хорошими людьми, принимали меня таким, какой я есть. Они никем не «брезгают», всех принимают. Проститутки, наркоманы, уголовники начинают с ними новую жизнь», – рассказывает мужчина. 

Борис практически стал одним из Свидетелей Иеговы, однако довольно странные их традиции оттолкнули его. К примеру, они абсолютно были против любого переливания крови, не отмечали праздники, не поздравляли друг друга с Днём рождения, а также отказывались проходить военную службу. «Они много чего болтали, но ничего при этом не делали. Нормальные люди пытаются что-то изменить, а они просто со всем соглашаются. Ещё они судятся, некоторые из них сидят в тюрьмах. Их объявили экстремистами, но они считают, что это клевета», – поделился уфимец. 

Последней каплей терпения Бориса стало заявление членов секты о конце Света. «Они несли всякий бред о грядущем Апокалипсисе. Слушать это становилось невозможно. Мне стало казаться, что у Рамиля не все дома», – рассказал Борис. Этот момент стал окончательной точкой разрыва в их отношениях. 

«Показали мне Библию, а потом невзначай напросились ко мне в гости», житель Уфы Венер

Жертвой членов секты стал и житель Уфы Венер. Как рассказал уфимец, несколько лет назад на улице к нему неожиданно подошли двое мужчин. «Спросили у меня, как я отношусь к Богу и верующий ли я человек. Показали мне Библию, а потом невзначай напросились ко мне в гости. Они были довольно вежливыми, на них были белые рубашки и галстуки. Видно было, что иностранцы, говорили с акцентом», – рассказывает он. 

Странные мужчины стали частенько приходить к Венеру и рассказывать о Боге, а вскоре они начали уговаривать его вступить в их секту. «Человек, вступивший в их общину, должен отдавать 10% от своей зарплаты. Узнав об этом, я сразу же прогнал их. Они подходили ко всем людям, но многим это не нравилось. А потом выяснилось, что одного из них зарезали и они перестали ходить», – вспоминает уфимец. 

«В один день она достала Библию и предложила почитать», жительница Уфы Айгуль

Уфимке Айгуль «посчастливилось» повстречать на своём пути сектантов аж целых три раза. Впервые это случилось заграницей. «После окончания университета я поехала на годовую учебную стажировку в Польшу. Там познакомилась с девочкой из Узбекистана. Мы неплохо общались, потом как-то она постепенно начала узнавать о моих взглядах на семью, что-то там про ценности и так далее. Потом в один день она достала Библию и предложила почитать, сказала, что хочет объяснить, о чем там на самом деле. Тогда я уже знала, что она из Свидетелей Иеговы, поэтому я не стала связываться. Она так раза три подкатывала, потом отстала и мы разъехались, но потом еще несколько раз пыталась меня выцепить», – вспоминает уфимка. 

Позже в Варшаве Айгуль вновь наткнулась на ещё одну такую «свидетельницу». «Она подошла ко мне на улице, начала разговор издалека, потом брошюрку стала протягивать», – рассказывает девушка. Однако Айгуль удалось вовремя «слиться», не поддавшись влиянию сектантки.
 
Вернувшись в Россию, Айгуль снова пришлось столкнуться с членом подобной секты. Во время стажировки в Санкт-Петербурге с ней училась девушка, которая объявила себя Свидетелем Иеговы. 

«Мы собрались с девчонками в одной из комнат, знакомились, общались и тут она спрашивает: «Вы слышали про Свидетелей Иеговы?». Я говорю: «Да, секта». Повисла пауза и она отвечает: «Да, я как раз оттуда», – продолжает уфимка. Тем не менее, по ее словам, эта девушка была вполне адекватной и не пыталась никого вербовать. История Айгуль закончилась благополучно – жертвой секты она и не стала.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.