суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Китае родились генетически совместимые с человеком свиньи

В Китае родились генетически совместимые с человеком свиньи

В Китае родились генетически совместимые с человеком свиньи нового поколения. Речь идет о животных с многократно отредактированным геномом. Их вырастила компания eGenesis, которая специализируется на производстве генетически модифицированных свиней для пересадки органов человеку. Предварительная публикация работы китайских генетиков состоялась на портале bioRxiv, об этом пишет издание N+1. 

Новое поколение генетически модифицированных свиней потеряло 3 гена и приобрело 9 генов, а также лишилось 25 размножающихся в геноме вирусов. Отмечается, что свиньи совершенно здоровы и способны к размножению, а их клетки не вызывают агрессии у компонентов иммунной системы человека. Клинические испытания пересадок органов на людях запланированы в ближайшие годы. 

Пока для трансплантации органов животных человеку существует три препятствия. В частности, речь идет о физиологической совместимости, ведь орган должен подходить по размеру, строению и своим функциям. Удобным объектом является именно свинья, органы которой несущественно отличаются от человеческих, например, сердце и почки. 

Второй проблемой является иммунное отторжение. Человеческий организм может агрессивно реагировать на незнакомые молекулы. Например, сахара на поверхности чужих клеток вызывают особенно сильную агрессию иммунной системы. 

Третьим препятствием являются вирусы, которые носит в себе геном любого организма. Здесь нужно понимать, что речь идет не об активных вирусах, а об эндогенных, которые не убивают клетку, а размножаются в ее ядре. И если собственные вирусы клетка держит под контролем, то в случае заражения вирусами чужеродных клеток, она может не справиться с ними. 

Для совместимости органов свиньи с организмом человека следует внести сразу несколько изменений в ряд генов. В 2015 году американский генетик Джордж Черч и китайский биолог Лухань Ян  основали компанию eGenesis и им удалось полностью очистить клетки свиней от эндогенных ретровирусов. Следующим этапом для исследователей стало создание одновременно безвирусных и иммунологически совместимых с человеком свиней. 

В итоге после ряда проверок и экспериментов ученые удостоверились, что получили новое поколение животных, клетки которых не вызывают агрессии иммунитета человека. В интервью журналистам исследователи сообщили, что сейчас они намерены сосредоточиться на доклинических испытаниях, однако в ближайшие пять рассчитывают перейти к исследованиям на людях. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.