суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Секс в автобусе, разорванный собаками подросток, отравление школьника снюсом: Взорвавшие соцсети в Башкирии новости оказались фейками

Секс в автобусе, разорванный собаками подросток, отравление школьника снюсом: Взорвавшие соцсети в Башкирии новости оказались фейками

Прошедшая неделя оказалась богата на фейковые новости. В Сети распространялись истории и видеозаписи событий, которые не имели никакого отношения к Башкирии, но вызвали бурный интерес у местных жителей.

Видео с ребенком, отравившимся снюсом

Несколько дней назад в соцсетях и мессенджерах жителям республики разослали видео, героем которого якобы является 11-летний мальчик из Стерлитамака, отравившийся никотиносодержащей жевательной смесью в школе. Мать ребёнка задает сыну вопросы, но тот не может ответить на них из-за действия снюса.
«Сыночек, посмотри, какой ты у меня хороший? Конфетку, ты говоришь, скушал? Посмотри сюда, на маму? Сколько тебе лет?», – обращается к мальчику женщина. Однако позже стало известно, что данное видео снято в другом регионе и к нашей республике не имеет никакого отношения. 

Тем не менее, случай отравления школьника снюсом в Башкирии всё же был, правда, без видео. Именно после этого инцидента власти республики задумались о мерах борьбы с ним. Прокуратура региона уже внесла в курултай РБ законопроект об ограничении торговли этим веществом. Глава Башкирии Радий Хабиров лично потребовал за сутки убрать с прилавков магазинов никотиновые смеси.

Секс в автобусе

В чёртову пятницу, 13 декабря, уфимцы подняли волну возмущения, рассылая в Сети фотографию парочки, занимающейся сексом на сиденье автобуса. «Это просто противно и до ужаса некрасиво!», «Дети же могут быть рядом», «Скоро посреди улицы сношаться будут», – написали горожане. Но оказалось, что такое же видео гуляло по пабликам Бурятии. Фото с молодыми людьми было размещено в группе, посвящённой жизни этого региона.

Обглоданный собаками труп подростка в Уфе

14 декабря общественность всполошила новость об убитом собаками подростке в Уфе. Одно из местных изданий разместило в Сети информацию, что в Орджоникидзевском районе стая собак до смерти загрызла 14-летнего школьника и изглодала его труп. Потом о произошедшем написали и федеральные СМИ. Однако в региональном Следственном комитете опровергли эту информацию, добавив, что таких происшествий ни в Уфе, ни в других городах Башкирии в последние дни не было.

Камышовый кот (болотная рысь), устроивший разнос в курятнике

Четвёртой фейковой новостью за прошедшую неделю стала информация о камышовом коте, который погубил около 50 куриц в подворье у жителя Кармаскалинского района. «Мамай будто прошёлся. Всех положил, ужас», – сетует на видеозаписи пострадавший от проделок кота хозяин. Мужчина рассказывает, что они вместе с товарищем смогли зажать животное в угол и убить его. «Но теперь это нам ничем уже не поможет», – признаёт он. Между тем такое же видео с котом, который перебил птиц в курятнике, появилось в Якутии.

Напомним, что ранее мы писали о фейках, связанных с нашествием клещей и с выкинутыми в овраг опасными лекарствами.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».