четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе откроют коррекционную школу для детей с ограниченными возможностями здоровья

В Уфе откроют коррекционную школу для детей с ограниченными возможностями здоровья

В Уфе построят коррекционную школу для детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом накануне на круглом столе в Курултае сообщила замминистра образования и науки РБ Альфия Галиева. По ее словам, новое учреждение будет расположено в образовательном центре на базе санатория «Салют». Всего школа будет вмещать в себя 192 обучающихся.

В ней будет доступна психолого-медико педагогическая комиссия. Также появится Республиканский центр дистанционного образования детей-инвалидов. Кроме того, сейчас ведется работа по открытию Республиканского ресурсного центра по инклюзивному образованию. 

Галиева отметила, что сейчас в республике имеется 15 колледжей, которые обучают людей с ОВЗ и инвалидностью. К примеру, на базе УКСИВТ функционирует портал инклюзивного профессионального образования.

Замминистра образования и науки добавила, что в 2018 году из коррекционных школ было выпущено 575 детей, из них 196 выпускников поступили на специальности профессионального обучения, еще 61 – на специальности профессионального образования, а также 5 детей стали студентами вузов. 

Другие новости рубрики

Константин Шагимуратов остался на посту председателя Контрольно-счетной палаты Башкирии

Сегодня на пленарном заседании Курултая РБ на должность Председателя Контрольно-счетной палаты республики утвердили ее прежнего руководителя – Константина Шагимуратова. Его кандидатуру парламенту представил глава региона Радий Хабиров.