четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе увеличилось количество людей с онкофобией

В Уфе увеличилось количество людей с онкофобией

Жители Уфы стали более мнительными – к специалистам все чаще обращаются пациенты с онкофобией, расстройством, сопровождающимся немотивированным страхом наличия онкологии. 

Как рассказала в интервью изданию UfaTime.ru директор «Научно-клинического центра МРТ», кандидат медицинских наук, врач-рентгенолог Гульнара Кантюкова, такие пациенты были всегда, но после историй с Хворостовским, Заворотнюк их стало больше: «Один, два раза в неделю к нам приходит пациент для того, чтобы исключить онкологию. Такие пациенты очень боятся, что мы «что-то»  найдем. Как только врач сообщает  пациенту, что все в порядке, его уже вообще ничего не интересует, он счастлив, понятно, что к врачу с заключением он не пойдет».

Онкофобия занимает одну из лидирующих позиций в психиатрической практике. Рост количества людей с онкофобией связан с информационным фоном и ростом заболеваемости. Чаще всего, пройдя обследование, человек успокаивается. Но в некоторых случаях немотивированный страх продолжает отравлять человеку жизнь.

Другие новости рубрики