пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Власти Башкирии построят реабилитационный центр для взрослых инвалидов

Власти Башкирии построят реабилитационный центр для взрослых инвалидов

Власти Башкирии планируют построить реабилитационный центр для взрослых инвалидов. Об этом сегодня на круглом столе в Курултае заявила замминистра семьи, труда и соцзащиты Башкирии Ольга Кабанова. 

По ее словам, в республике нет закона о восстановлении их здоровья, поскольку правительство не выделяет на это деньги. «Основная задача 2020 года – введение реабилитационных услуг для инвалидов старше 18 лет. Мы приступили к разработке нормативно-правового акта. Я думаю, что в первом квартале следующего года данный законопроект поступит в установленном порядке в Госсобрание», – рассказала она. 

Как отметила Кабанова, сейчас власти рассматривают возможность строительства такого центра посредством государственно-частного партнерства. Эта тема уже дважды обсуждалась на совещаниях в формате «Инвестчас». Пока что идут дополнительные формальные согласования, однако к концу 2020 или началу 2021 года власти все же приступят к строительству. Планируется возвести пятиэтажный госпитальный корпус, который позволит принимать примерно до 200 инвалидов, но до этого периода необходимо решить вопрос о финансировании их реабилитации. Отметим, что на постройку такого центра правительство планирует потратить 700 млн рублей.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.