пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В «Зеленой роще» прокомментировали нашумевшую новость о предстоящей реконструкции санатория

В «Зеленой роще» прокомментировали нашумевшую новость о предстоящей реконструкции санатория

На прошлой неделе появилась новость, что московская группа компаний «Гранель» предложила реконструировать санаторий «Зеленая роща» и построить многоэтажки на его территории. В Интернете появилась копия письма организации. Согласно ему, ГК предлагает построить единый корпус для санатория на площади 5 гектаров, а на 20 – построить новые здания. В организации при этом подчеркивают, что конкретных договоренностей нет. Рассказать подробности или назвать площадь застройки в «Гранель» не смогли. Однако в ГК не отрицают, что представители организации ведут переговоры с администрацией города.

Жителей Уфы новость о возможной реконструкции здравницы и застройки ее территории встревожила. На портале Голос РБ появилась петиция против этого проекта. Уфимцы опасаются, что строительство новых зданий негативно скажется на местной природе и лечении пациентов, приведет к транспортным коллапсам на близлежащих перекрестках. Они попросили Радия Хабирова не допустить сноса корпусов и присвоить «Зеленой рощи» статус особо охраняемого объекта.

В самом санатории же сообщили, что никаких документов, касающихся этого проекта, у них нет, а о планах ГК они узнали из новостей.
«Переговоры с нами «Гранель» не вела, никаких проектов мы не видели, писем в нашу сторону не поступало, от наших учредителей известий тоже не было», – рассказала UfaTime.ru заместитель директора по коммерческим вопросам здравницы Светлана Смолягина. Она сообщила, что санаторий работает в штатном режиме, ничего сверхъестественного на территории не происходит.

«Заполняемость у нас хорошая, в декабре она составит почти 100% санатория. Я пока не вижу предпосылок к изменениям. Ликвидировать санаторий не могут, он обслуживает больных на реабилитации после тяжелых травм и операций – это ОМС», – добавила Светлана Смолягина.

В администрации учреждения подчеркнули, что снос корпуса был бы нецелесообразен – недавно в нем сделали ремонт. Кроме того, в санаторий завезли новое дорогостоящее оборудование. Смолягина сообщила, что за четыре последних месяца здравница купила четыре новых аппарата. «Это большие средства. Если бы мы понимали, что нас снесут, стали бы тратить деньги?» – добавила она.

В мэрии столицы и в правительстве республики ситуацию пока не прокомментировали.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.