четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе осудят банду бывших полицейских

В Уфе осудят банду бывших полицейских

В Уфе перед судом предстанут бывшие полицейские, обвиняемые в мошенничестве, вымогательстве, превышении должностных полномочий и угоне без цели хищения. Участников банды задержали в прошлом году.

По данным Следственного комитета РБ, в 2017 году двое заместителей начальника районного отдела полиции Уфы продали знакомому автомобиль Toyota Land Cruiser за 500 тысяч рублей при его рыночной стоимости более 1,4 млн рублей. При этом иномарка была изъята в рамках расследования уголовного дела о повторном управлении в нетрезвом виде и находилась на стоянке отдела полиции. Владелец машины скончался. Злоумышленники заполучили подложные документы о том, что автомобиль находится в залоге в одной из фирм, и выдали его своему подельнику, который якобы был залогополучателем, а потом продали.

Полицейских уволили. В 2018 году один из них вместе с ещё тремя бывшими сотрудниками органов внутренних дел сделали вид, что проводят оперативно-розыскные мероприятия, и задержали двух уфимцев. Злоумышленники стали угрожать, что «найдут» у них наркотики, и требовали передать им 300 тысяч рублей. В качестве залога они забрали у одной из жертв иномарку Mitsubishi Outlander. «Один из потерпевших, опасаясь уголовного преследования, передал вымогателям 10 тысяч рублей, а второй пообещал в скором времени передать денежные средства, однако впоследствии обратился в Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республики Башкортостан», – рассказали в СК.

После передачи денег преступников задержали. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.

«Прямо сейчас на мой телефон и соцсети идет атака» – Глава Иглинского района Башкирии прокомментировала историю с жестоким избиением подростка

Глава Иглинского района Башкирии Гюзель Насырова записала видео, в котором прокомментировала получившую широкую огласку историю избиения подростка.