суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как жителям Башкирии сэкономить на коммунальных услугах?

Как жителям Башкирии сэкономить на коммунальных услугах?

Тарифы на коммунальные услуги в Башкирии растут каждый год. Многим приходит в голову вопрос: можно ли как-то сэкономить, уменьшить суммы платежей? Ниже мы дадим ответ на этот вопрос.

Электроэнергия 

Вы точно не переплатите за электроэнергию, если будете платить вовремя. В «Башэлектросбыте» UfacityNews.ru рассказали, что на итоговую сумму влияют вовремя переданные показания счётчиков. Передавать их следует с 20 по 23 число каждого месяца, это позволит наиболее точно отразить объём потреблённой электроэнергии. В случае если потребитель их сообщил позже указанного срока, в квитанциях будет указана стоимость среднемесячного потребления.

Кроме того, нужно обращать внимание на сроки поверки счётчика. «По истечении сроков прибор будет автоматически снят с расчётов. Дальнейший расчёт за потребленную электроэнергию будет осуществляться по нормативу потребления с учётом повышающего коэффициента 1,5 после 3 расчётных периодов», – добавили в пресс-службе ООО «ЭСКБ».

Сэкономить можно, установив двухтарифный счётчик. Если стоимость 1 кВт*ч по однотарифному прибору учёта составляет 3,17 рубля и цифра эта постоянная, то по двухтарифному она зависит от времени суток: с 7:00 до 23:00 – 3,65 рубля, с 23:00 до 7:00 – 2,54 рубля. То есть выгодно это будет в основном для полуночников. Стоит такой счётчик 2 000 рублей, плюс нужно будет заплатить за установку 1 780 рублей. Для этого необходимо оставить заявку в клиентском офисе или позвонить на горячую линию по номеру 8-800-775-70-77.

Напомним, уже известно, насколько вырастут тарифы на электроэнергию в следующем году. Те, кто пользуется при приготовлении еды газовой плитой, будут платить в первом полугодии 3,17 рубля, во втором – 3,33 рубля за кВт/ч. Горожане, у которых стоят электрические плиты, и сельчане – 2,22 рубля и 2,33 рубля соответственно. Изменения вступят в силу 1 июля 2020 года.

Отопление 

В октябре Башкирия перешла на новую схему оплаты отопления: за тепло теперь жители республики платят 8 месяцев в году, а не 12. Плюс нововведения в том, что плата рассчитывается по фактическому потреблению, а не по нормативам. Кроме того, это позволит избежать корректировок, из-за которых собственникам приходилось доплачивать N-ную сумму каждый год.

Сумма платы за отопление зависит от наличия или отсутствия общедомового прибора учёта тепловой энергии (ОДПУ). Если он установлен, то потребители платят исходя из фактических показаний. «Важно отметить, что ключевым фактором, влияющим на потребление тепла при наличии ОДПУ, является температура наружного воздуха – чем холоднее на улице, тем больше дом потратил тепловой энергии на поддержание комфортной температуры в помещениях. Таким образом, разница ежемесячных начислений будет сильно варьироваться от минимальных сумм осенью и весной до значительных зимой», – объяснили нам в «БашРТС».

Если же ОДПУ нет, то плата рассчитывается по нормативам, которые зависят от этажности дома. Повлиять на сумму может управляющая компания, проведя энергосберегающие мероприятия при подготовке к отопительному периоду.  

Также потребители могут установить в квартире индивидуальный прибор учета теплоэнергии, однако это возможно только в том случае, если в доме горизонтальная разводка труб. Для ввода счётчика в эксплуатацию нужно подать заявку в «Теплосбыт». Конкретную фирму представители предприятия рекомендовать не стали – «главное, чтобы организация была специализированной».

В «БашРТС» добавили, что применение регуляторов на радиаторах отопления или их отключение в отдельно взятых помещениях на теплопотребление дома существенно не повлияет. Но если все жильцы договорятся и убавят тепло в своих квартирах с помощью краников, то это уменьшит расходы по дому. Также можно проводить «подрегулировку» в тепловых пунктах, расположенных внутри МКД. Этим занимается сервисная организация.

Водоснабжение и водоотведение 

О том, как сэкономить на воде, нам рассказала уфимка Алина П. Ее метод позволяет ей не только платить намного меньше, чем ее соседи, но и «очищать» воду от грязи.

«Обычно, когда набираю воду в фильтр или в ванну, я открываю кран так, чтобы бежала тоненькая струя. Так и счетчик на месте стоит, и вода чище», – делится лайфхаком женщина. По её словам, в доме, где она живёт (улица Степана Злобина, 38/2), при большом напоре вода из крана течёт с непонятной примесью – это видно даже по фильтру для питьевой воды.

Отметим, что плата за водоотведение также зависит от объёма потребленной воды, поэтому при включении крана на минимальную мощность вы увидите в квитанциях меньшую сумму как минимум по двум показателям.

Газ 

Есть несколько советов по экономии расхода газа для тех, чьи дома или квартиры оборудованы собственными газовыми котлами. Во-первых, нужно уделять внимание режиму работы – ставить котёл не на постоянный нагрев, а на поддержание определенной температуры воздуха. Тогда котел будет включаться лишь в тот момент, когда температура воздуха будет падать ниже заданной (например, отсечка – 22 градуса, комфортная для человека). Переключается режим нажатием пары кнопок на пульте.

Уходя из дома, котёл можно выключать (или, если за окном зима и морозно, снижать температуру нагрева – например, вместо 22 ставить 18 градусов, тогда котёл будет включаться значительно реже, что серьезно снижает объём затраченного газа).

Если счётчик вышел из строя, менять его необходимо как можно скорее (особенно в тёплое время года). При непредоставлении показаний «Газпром» начислит платеж по нормативам, а он совсем немаленький и в любом случае гораздо выше объемов фактического потребления. В общем, затраты на новый счетчик и его установку окупятся в первые же пару месяцев.
 
Домофон 

Сумма платы за домофон так же, как и за капитальный ремонт, постоянная, и снизить ее не получится. Некоторые жители Уфы, у которых гости бывают нечасто, отключают домофон и не платят за эту услугу. Так, горожанин Ильгам Р. рассказал, что это позволяет ему сэкономить ему 420 рублей в год.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.