пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Депутат Госсобрания РБ предложил трудоустраивать инвалидов в сфере цифровой экономики

Депутат Госсобрания РБ предложил трудоустраивать инвалидов в сфере цифровой экономики

Депутат Госсобрания РБ предложил трудоустраивать инвалидов в сфере цифровой экономики. С такой инициативой сегодня на круглом столе в Курултае выступил депутат Алексей Нилов. 

«Мне, как лицу с ограниченными возможностями, не совсем комфортно видеть отношение к людям с ОВЗ. Они трудоустраиваются на малоквалифицированные работы – конвертики клеят, какие-то изделия готовят. У нас на дворе век цифровой экономики, а это максимально благоприятные условия именно для комфортного труда, даже в удаленном режиме», – рассказал Нилов. 

По его мнению, инвалиды должны заниматься не физическим трудом, а интеллектуальным. «У нас почему-то акцент делается именно на физический труд. Я прошу делать акцент больше на участие инвалидов в так называемой четвертой промышленной революции», – заявил он. 

По его словам, в республике для инвалидов нужно выделять рабочие места в сфере цифровой экономики. Речь идет о вакансиях, связанных с работой в call-центрах, службе поддержки и диспетчерских службах. Также таким людям необходимо позволять работать на дому. «Инвалид на то и инвалид, потому что ему достаточно тяжело выполнять какую-то физическую работу. Если организации позволят ему участвовать в цифровой экономике, это будет огромным плюсом», – сообщил депутат.

Другие новости рубрики

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.

Глава Башкирии сегодня вышел на связь с правительством республики из Москвы – Он заявил, что там обсуждается важный вопрос

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров вышел на связь с правительством республики из Москвы. Он сам заявил об этом, открывая традиционное еженедельное совещание.