четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Бьёшься как рыба об лёд»: Мама-инвалид из Башкирии не может получить обещанное жилье

«Бьёшься как рыба об лёд»: Мама-инвалид из Башкирии не может получить обещанное жилье

Достучаться до сердец чиновников пытается жительница Кумертау. Наталья С. является инвалидом третьей группы, но, помимо этого, на ее плечах двое детей, которые страдают тяжелыми заболеваниями. Один из сыновей женщины болен микроцефалией, а второй – синдромом Веста. В 2017 году Наталья встала на очередь для получения жилья, однако до сих пор не может получить его из-за ошибки чиновников. По её словам, очередь не двигается уже два года. Сейчас Наталья вместе с детьми вынуждена скитаться по съёмным квартирам.

«Как жить с больными детками, никого не беспокоит. И где на это все брать деньги», – рассказала она корреспонденту UfacityNews.ru. 

По мнению Натальи, чиновники записали ее в не в тот список. «Так как в семье три инвалида, нас должны были вписать в список для инвалидов. Мы 14-е в списке, хотя есть справки о том, что дети страдают эпилепсией. Это просто ужас и, как жить людям, администрации вообще наплевать. Бьёшься как рыба об лёд», – говорит женщина. 

Наталья не раз пытался жаловаться, но ее обращения остаются без ответа. «Жилье я не в силах больше снимать, так как не хватает финансов. Все уходит на детей. Родители уже помогать тоже уже не могут», – рассказывает она. 

В свою очередь, в администрации города сообщили, что Наталья включена в список «состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на предоставление жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке». Сейчас она является 14-й в нем. Однако обеспечить всех нуждающихся жильем сразу невозможно, поскольку в бюджете республики не хватает средств.

«В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ способом приобретения жилых помещений является приобретение жилья на торгах. В 2018 году республиканские средства на приобретение жилых помещений вышеуказанной категории городскому округу город Кумертау не выделялись. В 2019 году были выделены средства на приобретение трех квартир, которые предоставляются в порядке очередности, согласно внеочередному списку», – сообщили в администрации.

Другие новости рубрики