суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые рассказали, как пробки влияют на здоровье

Ученые рассказали, как пробки влияют на здоровье

Современные исследования показали, что пробки могут негативно влиять на здоровье людей и приводить к социальным проблемам. Об этом сообщает UfaTime.ru со ссылкой на немецкое издание Focus Online. 

Боязнь опоздать на работу и нехватка времени могут привести к стрессу. Частое нервное напряжение повышает риск развития многих заболеваний: инфекционных болезней, психических расстройств, гипертонии, болезней сердца и сосудов, головной боли, а также проблем с желудком. 

Исследователь Энни Баррек из Университета Монреаля провела исследование, в котором приняли участие более двух тысяч человек. Она изучила, могут ли длина маршрута и продолжительность ежедневных поездок на работу повлиять на риск развития стресса. Выяснилось, что вероятность появления эмоционального выгорания повышается, если путь на работу занимает более 20 минут. 

Ученый Томас Джеймс Кристиан из Американского университета Брауна решил узнать, сколько времени человек теряет в ходе поездок на работу. За каждую минуту стояния в пробках водители и пассажиры упускают дополнительно 0,0257 минуты для занятий спортом, 0,0387 минуты для приготовления еды и 0,2205 минуты для сна. Так, если дорога на работу занимает примерно 180 минут в день, то человек спит на 40 минут меньше, чем тот, кто тратит на путь до работы всего несколько минут. 

В результате оказалось, что каждый третий человек, тратящий на дорогу более полутора часа в день, страдает от болей в спине и шее. Постоянные стояния в пробках могут привести к лишнему весу и повышенному уровню холестерина. 

Также с 35 минут стояния в пробках повышается риск развития равнодушного отношения к работе и родным. Человек не просто испытывает стресс, но и становится более несчастным.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.