среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые: Определенные продукты могут вызывать бессонницу

Ученые: Определенные продукты могут вызывать бессонницу

В мире около 30% взрослых испытывают проблемы со сном. Ученые из Колледжа врачей и хирургов при Колумбийском университете предполагают, что причиной бессонницы может быть питание. Научная работа опубликована в American Journal of Clinical Nutrition, сообщает MedicalXpress.

Исследование показало, что у женщин в постменопаузе, которые потребляли продукты с высоким содержанием рафинированных углеводов, особенно с добавлением сахара, вероятность развития бессонницы была выше, чем у тех, кто ел большее количество овощей, фруктов и зерновых. «Выявив другие факторы, которые приводят к бессоннице, мы можем найти простые и недорогие методы с меньшим количеством потенциальных побочных эффектов», – отмечает старший автор исследования Джеймс Гангвиш.

Различные виды и количества углеводов в разной степени повышают уровень сахара в крови. Рафинированные углеводы, такие как сахар, белый хлеб, белый рис и сода, имеют более высокий гликемический индекс и вызывают быстрое повышение уровня сахара в крови. «Когда уровень сахара в крови быстро повышается, ваш организм реагирует, выпуская инсулин, и в результате снижение уровня сахара в крови может привести к выбросу гормонов, таких как адреналин и кортизол, которые могут нарушать сон», – поясняет Гангвиш.

В исследовании принимали участие только женщины после менопаузы. В дальнейшем специалисты намерены проверить результаты и на других группах людей.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.