суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Более 1,5 млн земельных участков Башкирии подвергли кадастровой оценке

Более 1,5 млн земельных участков Башкирии подвергли кадастровой оценке

Более 1,5 млн земельных участков в Башкирии прошли кадастровую оценку. Об этом на минувшей оперативке в правительстве РБ сообщила министр земельных и имущественных отношений республики Гульшат Арсланова.

Чиновница подчеркнула, что именно на кадастровую стоимость* опираются предприниматели при расчете налога, аренды и цены выкупа участка. В связи с этим показатель должен быть максимально близок к рынку.

Арсланова рассказала, что в целом по республике кадастровая стоимость земель и водного фонда уменьшилась на 16,4%. Кроме того, предприниматели и жители республики оспорили кадастровую оценку, в результате налогооблагаемая стоимость участков снизилась на 271 млрд рублей.

Наибольшее снижение зафиксировано в Уфе. Разница составила 23,1%. При этом удельные показатели по офисным и торговым объектам в городе превысили аналогичные показатели соседних регионов. Об этом свидетельствуют цифры, зарегистрированные в Казани, Перми, Екатеринбурге и Челябинске.

Радий Хабиров, выслушав доклад, поручил подробно изучить эти данные. «Я понимаю, что здесь, наверное, была определенная тактика, но из-за высокой цены бизнесу сложно. Нужно понять природу явления и принять решение», – резюмировал он.

Кадастровая стоимость* – стоимость объекта, которую устанавливают во время государственной кадастровой оценки (она основывается на классификации земель по виду использования). Ее определяют методами массовой оценки. В том случае, если это невозможно, за кадастровую стоимость принимают рыночную стоимость, которую определяют индивидуально для конкретного объекта недвижимости.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.