пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врачи РДКБ пожаловались Владимиру Путину на происходящее там «безобразие»

Врачи РДКБ пожаловались Владимиру Путину на происходящее там «безобразие»

Врачи главной детской больницы республики написали письмо Владимиру Путину. Они рассказали ему о ряде проблем, которые, по их мнению, мешают работе РДКБ. Авторы письма считают, что если на эти вопросы не обратить внимание, то больница из республиканской превратится районную.

Бесконечный ремонт

Медики сообщили, что ремонт в больнице идет уже несколько лет, причем организованы работы нелогично. В связи с этим детей в операционную возят через второй этаж ремонтируемого здания. Если вход будет по каким-либо причинам закрыт, пациентов придется везти через улицу. Также медиков не устраивают качество работ и их сроки. Ремонт должны были закончить за полгода, но он идет уже второй год. «Двор больницы заполнен ордами строителей, как минимум часть из которых проживает в строящемся корпусе – по ночам видны светящиеся окна», – приводит слова медиков UfaTime.ru.

Нехватка препаратов

Также врачи сообщили, что в РДКБ не хватает лекарств и расходников – у медсестер зачастую нет перчаток и перевязочных материалов. В некоторых случаях медикам приходится покупать препараты для пациентов за свой счет.
«На время проведения проверки со стороны НЦЗД (Москва) в июле 2019 года были экстренно закуплены медикаменты и расходные материалы. После проверки они были израсходованы за 2 дня работы клиники и вновь появился дефицит. Хирургические операции переносятся на неопределенный срок, дети из далеких районов приезжают и лежат дни и недели в ожидании операции», – посетовали медики.

Закрытые кафедры БГМУ

Также сотрудники РДКБ сообщили об отсутствии с прошлого года в хирургическом корпусе преподавателей и студентов БГМУ. Они указали, что это связано с закрытием кафедр университета на  базе больницы. 

Неоплачиваемые консультации

Авторы письма рассказали, что за удаленные консультации им платят только стимулирующие выплаты. При этом в отделении санавиации при 22 ставках официально работает только один врач – заведующий.

Бытовые условия

Медики сообщили, что руководство распорядилось убрать диваны и кресла из ординаторских и сестринских. Это, отметили они, стало последней каплей, заставившей их написать письмо президенту – врачам приходится постоянно стоять или находиться за рабочим столом. При этом зачастую их дежурства длятся сутки. «За врачами прямо закреплено право на сон в ночное время при отсутствии необходимости в проведении лечебных действий», – добавили они.

Оптимизация

Также сотрудники больницы пожаловались президенту на нехватку медсестер и санитаров. В связи с этим врачам приходится либо нарушать нормативы, либо оставлять отделение и пациентов без присмотра.

По словам медиков, во всех этих проблемах виноват главврач РДКБ Рустэм Ахметшин. Они попросили Путина провести финансовое расследование затрат РДКБ и назначить нового руководителя.

«Суть и идея санитарной авиации извращены, и РДКБ стала перевалочным пунктом всех неугодных пациентов. Мы все больше отправляем в федеральные центры и все меньше делаем сами. На лицо стагнация и упадок», – посетовали врачи.

Редакция UfaTime.ru попыталась связаться с руководителем больницы, но его не оказалось на рабочем месте. В Минздраве РБ ситуацию также не прокомментировали, хотя, по данным издания, о письме сотрудники ведомства знают.

Одна из медсестер больницы на условиях анонимности сообщила сотруднику редакции, что все написанное в письме – правда. Она похвалила коллег за смелость и рассказала, что в прошлый раз сотрудников, которые позволили себе критику в адрес руководства, заставили уволиться.

«Ремонт идет бесконечный, работать медсестрам и санитаркам стало невыносимо: все больше и больше обязанностей, а платят, как раньше – безобразие. По каждому вопросу заместители имеются, а обычных врачей не хватает», – посетовала медсестра.

В Республиканском союзе работников здравоохранения корреспонденту издания рассказали, что сейчас специалисты организации изучают это письмо.

Другие новости рубрики