пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые предупредили о большой опасности небольших порезов и ран

Ученые предупредили о большой опасности небольших порезов и ран

Волдырь на пятке, небольшой надрез на пальце или поцарапанный укус комара обычно не вызывают беспокойств. Однако такие раны могут таить большую опасность, предупреждают ученые из Германии.

Оставленные в ране грязь и микробы могут вызвать сепсис. Каждые три-четыре секунды в мире от заражения крови умирает один человек. Зачастую сепсис сложно диагностировать, а некоторые симптомы просто упускаются из виду, пишет FOCUS Online. Всемирная организация здравоохранения считает, что большинство случаев смерти от сепсиса можно предотвратить с помощью лучшего просвещения населения. Поэтому в 2017 году специалисты призвали все страны разработать стратегии профилактики и раннего выявления инфекционных заболеваний.

К симптомам сепсиса относят лихорадку или низкую температуру тела, спутанность мыслей, учащенный пульс, низкое артериальное давление, учащенное дыхание, бледную или серую кожу. Многие симптомы, однако, могут быть связаны и с другими заболеваниями, например, простудой и гриппом. Если перечисленные симптомы проявляются внезапно и без каких-либо объяснений, врач интенсивной терапии и председатель Фонда сепсиса в Германии Конрад Рейнхарт советует обратиться к врачу для исключения сепсиса. «Чем раньше будет начата терапия, тем выше шансы на выживание», – добавляет специалист.

Причинами заражения крови обычно являются воспаленные раны, мелкие и крупные порезы на коже или инфицированные волдыри на стопе. Но даже пневмония или инфекция мочевыводящих путей могут привести к сепсису. Заболевание может быть вызвано бактериями или вирусами, реже – грибками и паразитами.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.