пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые назвали пять причин, почему люди не могут похудеть при здоровом питании и тренировках

Ученые назвали пять причин, почему люди не могут похудеть при здоровом питании и тренировках

Люди, которые намерены избавиться от лишних килограммов, зачастую пересматривают свой образ жизни. Они начинают заниматься спортом и правильно питаться. Однако в некоторых случаях, несмотря на все усилия, вес не меняется, а порой люди даже толстеют.

Директор программы по контролю веса из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка Холли Лофтон назвала пять возможных причин, почему при здоровом питании и физических нагрузках вес не уходит.

1. Лекарства

Побочные эффекты некоторых лекарств могут привести к увеличению веса. В частности, это относится к антидепрессантам и противозачаточным таблеткам. Если человек намерен похудеть, ему следует поговорить со своим врачом и подобрать альтернативные препараты, сообщает Insider.

2. Генетика

Лофтон считает, что генетика может привести к набору веса или к проблемам с его потерей, однако с этим можно бороться. «Мы ошибочно думаем: «Моя мама была толстой, мой отец был толстым; это моя судьба, и я ничего не могу с этим сделать». Ранняя профилактика может помочь в таких случаях. Генетически предрасположенные к полноте люди должны следить за своим образом жизни и быть настолько активными, насколько это возможно», – считает эксперт.

3. Возраст

С возрастом худеть становится все тяжелее. Дело в том, что каждые два года метаболизм замедляется примерно на 2%. Врач советует пожилым людям выполнять упражнения, которые наращивают мышцы, так как с возрастом человек теряет мышечную массу.

4. Стресс

Во время стресса тело не сосредотачивается на похудении, вместо этого оно внутренне готовится к борьбе. Хронический стресс может вызвать травму головного мозга, из-за которой постоянно хочется так называемой комфортной пищи. Под этим подразумеваются продукты, которые якобы помогают избавиться от подавленности, например, шоколад. «При стрессе, скорее всего, мы потребляем больше калорий», – объяснила Лофтон.

5. Недосып

Недосып увеличивает риск употребления большего количества пищи, а также вызывает образование гормонов стресса. «Когда взрослые не спят по крайней мере семь часов [в сутки], организм не может правильно получить необходимую информацию из гормональной реакции, которая показывает, сколько у вас есть жира», – отмечает профессор.

Чтобы защитить себя, организм переходит к накоплению жира и повышению чувства голода. Так он готовится к предполагаемой чрезвычайной ситуации.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.