четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В России выросло число детей с расстройством питания и нарушениями обмена веществ

В России выросло число детей с расстройством питания и нарушениями обмена веществ

Эксперты Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения и специалисты Сеченовского университета рассказали о росте в России числа несовершеннолетних граждан с нарушениями обмена веществ, болезнями эндокринной системы и расстройством питания, сообщает RT.

По данным специалистов, по сравнению с 2014 годом этот показатель в стране увеличился на 16,4%. Так, количество россиян в возрасте до 17 лет с этими проблемами уже в 2018 году составило более 1,5 миллиона граждан. Помимо этого, в России увеличилось и число детей с ожирением – стало больше на 28%, с диабетом – на 35%.

Как рассказывает доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский, тенденция роста количества граждан России с подобными заболеваниями связана с увеличением числа продуктов с большим содержанием сахара. Развитие медицины также может быть одной из ключевых причин увеличения количества людей с этими диагнозами, так как диагностирование данных заболеваний вышло на новый уровень.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.