пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Плакали даже брутальные мужики»: Как волонтеры из Башкирии пережили трагическое завершение поисков детей

«Плакали даже брутальные мужики»: Как волонтеры из Башкирии пережили трагическое завершение поисков детей

В этом году поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» нашел погибшими двоих детей. О том, как волонтеры переживают такие случаи, руководитель регионального отделения ПСО Олеся Пышкина рассказала UfaTime.ru.

Девушка сообщила, что 7-летнего Аскара Гарипова искали полиция, аварийно-спасательная служба и «Лиза Алерт». К сожалению, работы завершились трагически – тело ребенка нашли в реке Дема (напомним, в тот злополучный день он ушел пасти гусей). Второй случай произошел с годовалым Тимуром Хабировым – его задушила собственная мать.

«Плакали даже взрослые, брутальные мужики», – ответила Олеся Пышкина на вопрос корреспондента о том, как чувствовали себя волонтеры, когда обнаружили тела мальчиков. Она рассказала, что с конца ноября в отряде начало работать новое направление – «Психологи». У одной из участниц отряда есть психологическое образование, и сейчас она учится помогать поисковикам в таких случаях.

На вопрос корреспондента о том, не привели ли те трагедии к сокращению численности отряда, Олеся Пышкина ответила отрицательно. «Для кого-то тот поиск был первым, я предупреждала ребят, что если кто-то не уверен в своих моральных силах, то лучше ему не ехать, поиски обещали быть тяжелыми», – добавила она.

Другие новости рубрики