четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Мы против закрытия!»: Жители села Башкирии обратились к власти с просьбой сохранить единственную школу

«Мы против закрытия!»: Жители села Башкирии обратились к власти с просьбой сохранить единственную школу

Жители села Трошкино обратились с видеообращением к власти с просьбой сохранить единственную школу в деревне. Сельчане считают, что их вводят в заблуждение информацией, что учреждение отремонтируют. По их словам, ремонтные работы еще даже не начались. 

«Директор, не объяснив родителям, решила перевести детей в соседнее село. Мы категорически против, чтобы наши дети ездили за восемь километров, когда под носом у нас своя школа. Мы против закрытия школы!», – заявляют местные жители. 

В ситуацию вмешались общественники, в том числе правозащитница Диана Демидова, помощник депутата Курултая Альберт Рахматуллин и общественный деятель Дильшод Шерматов, которые накануне посетили деревню. 

«Жители попросили помощи, так как находятся в отчаянии. У них сосем недавно закрыли школу. В деревне много молодых и многодетных семей и они хотят жить и строиться. Смотреть на это страшно, ведь даже во время войны школы функционировали в деревнях. Сейчас деревни безжалостно уничтожаются. Сначала убили все колхозы, сейчас принялись за школы. Но давайте не будем забывать, что деревни – это наша экология, это здоровые продукты, это наше сельское хозяйство», – пишут общественники. 

Жители села не согласны с тем, что их дети вынуждены ездить в соседнюю школу. По их словам, школьники возвращаются домой только ближе к 15:00, хотя раньше приходили уже в 12:00. Кроме того, дети не вмещаются в школьный автобус и вынуждены сидеть буквально друг у друга на коленях, отмечают сельчане. «Школу закрыли под предлогом того, что сгорел котел. Родители подозревают, что неисправность котла – это только повод и администрация района хочет просто сэкономить бюджет», – предполагают общественники. 

Напомним, не так давно ситуацию прокомментировал глава администрации Благовещенского района Олег Голов, который заявил, что «все дети очень хорошо вписались в коллектив Новонадеждинской школы, хорошо учатся и общаются со сверстниками». 

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.