суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Большая победа»: Радий Хабиров оценил результаты антиалкогольных запретов и рейдов в Башкирии

«Большая победа»: Радий Хабиров оценил результаты антиалкогольных запретов и рейдов в Башкирии

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что рейды по пунктам продажи контрафакта и запреты на реализацию алкоголя принесли «свои плоды».

По его словам, с начала года количество смертельных случаев от отравления алкоголем снизилось более чем на 70%: теперь этот показатель составляет 0,5 на 100 тысяч населения. Это в два раза меньше, чем в соседних регионах, и в разы меньше, чем в целом по России (по стране смертность от алкогольного отравления достигла 4,6 на 100 тысяч населения).

Хабиров оценил такой результат как «большую победу» и одновременно – повод задуматься. «Мы все подсознательно понимаем, что это зло серьёзно косит наши ряды, и это абсолютно не "боевые" потери, а по глупости», – написал он. Также глава республики напомнил, что пьянство разрушает семьи, и предостерег от этой «минутной эйфории», за которую потом приходится тяжело расплачиваться.

Напомним, по инициативе Хабирова в Башкирии запретили продавать спиртное в дни проведения Сабантуев и 1 сентября. Кроме того, в ближайшее время будет принят закон, ограничивающий продажу спиртного в новогодние выходные (3 января ее запретят полностью, 4, 5 и 6 января – частично, во второй половине дня).

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.